Круги отрезные по металлу и шлифовальные

В сфере строительства нельзя обойтись без современного высокотехнологичного инструмента, позволяющего выполнять различные работы качественно и с минимальными временными затратами. Тем более если речь идет о возведении зданий и машиностроении. Поэтому внимание к «деталям» имеет здесь первостепенное значение. Речь пойдет о шлифовальных кругах и отрезных кругах по металлу.

Круги шлифовальные Круги шлифовальные – абразивный инструмент, служащий для шлифовки и полировки различных поверхностей из металла, стали, чугуна, камня. Также их используют при заточке заготовок и деталей, зачистке изделий от ржавчины и застарелой краски. Круги состоят из трех компонентов: твердого вращающегося тела, абразивных связок и частиц. В зависимости от материала, из которого выполнена основа, типа абразива и его диаметра выделяют различные классификации кругов шлифовальных. Рассмотрим основные. Классификация шлифовальных кругов

Лепестковые диски состоят из нескольких частей в виде частей-лепестков абразивного материала. Такие диски подразделяются на:

  • торцевые (частицы материала нанесены на торец основы круга);
  • радиальные (частицы закреплены на основе отверстия радиально);
  • насадные (частицы абразива скреплены на основе с оправкой радиально).
  •  

    Торцевые диски, как и круги отрезные по металлу, нашли широкое применение в строительстве при выполнении различных работ. Диски используются для обработки плоских, вогнутых и выпуклых поверхностей, сварных швов и кромок.

    Чашечные диски представляют собой модификации цилиндрической и конической формы, которые подходят для работы с деталями из твердых сплавов.

    Тарельчатые диски используются для заточки фрез и других многолезвийных режущих инструментов по передней грани.

     

    Другой тип классификации относится к выбору абразивного материала – природного или искусственного. Круги шлифовальные изготавливаются с использованием:

    • алмаза, наждака, мела, корунда, граната, кварца, полевого шпата (природные материалы);
    • искусственного алмаза, минерального шлака, карбида кремния, карбида бора (искусственные материалы).

    Каждое вещество имеет свои определенные свойства (показатели твердости, сопротивление на удар, стойкость к скалыванию и пр.), которые учитываются при использовании кругов для обработки того или иного материала. Соблюдение правил эксплуатации (указываются производителем) позволяет сохранить качество дисков и использовать их для строительных работ в течение долгого времени.

    Круги отрезные по металлу

    Круги отрезные по металлу относятся к продукции высокого передела черной металлургической промышленности. Такие круги используются в строительстве, мебельном производстве, тяжелом машиностроении и т.д. Отрезной круг применяется для качественной точной резки материалов из различных сталей и сплавов. Изготавливается из бакелитовой связки, позволяющей проводить безопасные работы даже при очень высокой скорости вращения диска. Отрезные круги обладают прочностью, упругостью и твердостью, в течение длительного времени сохраняют свои основные способности и характеризуются быстрой резкой при минимальном нагреве инструмента. Круги защищены от образования ржавчины, устойчивы к окислению в большинстве кислот и растворах щелочей, содержащих хлор и другие примеси. Воздействие высоких температур и давления не сказываются на режущей способности круга.