Как подобрать мягкую мебель?

Мебель, как правило, покупается в последний момент, когда обои уже поклеены, потолки смонтированы, а полы уложены. И тут многие действуют по остаточному принципу, подгоняя внешний вид дивана под декор помещения и покупая модель, которая более-менее подошла по цвету и стилистике. Эстетический момент очень важен, но есть и кое-что другое, на что нужно обратить внимание.

 

Безопасность. Сегодня Вам вряд ли «повезет» купить мебель в Минске, которая не отвечает экологическим стандартам. Так что на этот счет можно не беспокоиться. А вот мягкая мебель с деревянными или металлическими элементами – не редкость. Проследите, чтобы на них не было заусенцев. Если в доме есть детишки, от острых углов в подлокотниках придется отказаться.

 

Комфорт. В магазине обязательно попросите у менеджера позволения присесть на диван (кресло). Причем не просто присесть, а принять именно ту позу, в которой Вы обычно читаете, смотрите телевизор и пр. Если Вам неудобно, даже самый красивый диван скоро перестанет приносить удовольствие. Гости бывают не так уж часто, а Вам с этой мебелью жить каждый день.

Обратите внимание и вот на такие моменты. Если в семье есть пожилой человек, не стоит приобретать модель с низким сиденьем: будет трудно вставать. Приобретая диван-кровать, убедитесь в том, что матрас имеет среднюю жесткость. Эта рекомендация подойдет и тем, кто выбирает мебель для ребенка, и тем, у кого проблемы с осанкой. Такой матрас обеспечивает комфортный сон, после которого Вы не будете чувствовать себя разбитыми.

Материал обивки. Мягкая мебель в Минске отличается в этом смысле завидным разнообразием. Где, как не здесь, проявить свой вкус и фантазию? Однако выбор обивки, к сожалению, должен зависеть не только от Ваших вкусовых предпочтений и финансовых возможностей, как бы Вам этого ни хотелось. Ходите дома в джинсах? Светлой обивке из кожи и кожзаменителя это не понравится: она не замедлит Вам сообщить об этом уродливыми синеватыми пятнами, отчистить которые довольно трудно. Флок в этом плане абсолютно универсален, так как с него практически любые загрязнения удаляются достаточно легко.

Выбор обивки определяется и характером помещения. Темные кожаные диваны и кресла уместны в гостиной или кабинете, но никак не в спальне или детской. Ткани с броским принтом будут уместны на кухне или в спальнях, при условии, что у Вас не минималистичный интерьер. Пастельные оттенки подходят практически ко всему.

Наполнитель. Важно не только то, что снаружи, но и то, что находится внутри. Отправляясь купить мебель в Минске, помните, что если наполнитель некачественный, очень скоро Ваш диван потеряет вид. Для кровати лучше всего выбрать матрас на независимых пружинах. Диваны и кресла дольше сохраняют форму, если наполнены плотным пенополиуретаном.

Каркас. От того, насколько он прочен, зависит долговечность изделия. Чаще всего мягкая мебель в Минске имеет металлический каркас: он наиболее надежен. Деревянный тоже допустим, но при условии, что он сделан из твердых пород дерева, а не из вездесущих ныне ДСП. Их можно применять только для изготовления задней стенки у дивана, дна у ящиков или перегородок между ними.

Принимая во внимание все эти рекомендации, Вы не только избежите ловушек, в которые часто заманивают покупателей в мебельных магазинах, но и приобретете мебель, которая будет дарить Вам тепло и комфорт каждый день Вашей жизни на протяжении многих лет.