Как выбрать робот пылесос. Обзор роботов пылесосов

По сравнению со стиркой и мытьем посуды уборка квартиры по-прежнему остается самым неавтоматизированным домашним занятием. Зачастую мы вручную пылесосим ковры, волоча за собой громоздкий прибор на колесиках, производящий к тому же много шума.

Робот пылесос
Сегодня доступны к использованию бытовые роботы-уборщики различных марок, при этом они все имеют много общего, потому как выполняют одинаковые функции. Стандартный робот пылесос – это округлый прибор, напоминающий спортивный снаряд для керлинга, диаметром 25-35 см.

Робот пылесос iRobot Roomba

Достоинства современных моделей:
1. Робот-уборщик самостоятельно выбирает наилучший маршрут уборки.
2. Эффективная система щеточек обеспечивает качественный сбор мусора с поверхности пола и ковров.
3. Прибор не обходит вниманием труднодоступные места.
4. Робот пылесос имеет специальные датчики антиопрокидывания, которые предотвращают его падение с высоты. Для домов, оборудованных лестницами, эта опция очень уместна.
5. Собранную пыль чистящий агрегат сбрасывает в накопитель, находящийся на базовой станции, после чего продолжает работу.
6. Робот обладает хорошими показателями маневренности, успешно обходит препятствия, а в случае необходимости производит подзарядку аккумуляторов на «базе».
7. Данные модели имеют достаточно низкий уровень шума.

Робот пылесос Scooba

«Минус» робота-уборщика – высокая цена, которая делает данный товар недоступным для широкого круга покупателей.

Как выбрать робот пылесос


Следует отметить, что этот чистящий агрегат вовсе не игрушка. Данный технологичный прибор избавляется от грязи и пыли не хуже добросовестного уборщика, причем делает это быстро и практически бесшумно. Он поможет вам оперативно привести в порядок жилище, а вот какую модель выбрать, полностью зависит от ваших предпочтений.

Перед тем, как приобрести робот-пылесос, стоит ответить на несколько вопросов.

Необходима ли мне автоматическая подзарядка прибора?
Для оснащенных таймером чистящих агрегатов и для больших квартир эта функция очень удобна. При помощи инфракрасного излучения робот пылесос определяет местонахождение базовой станции, где происходит автоматическая зарядка аккумуляторов.

Необходима ли мне виртуальная стена?
Данная функция присуща дорогим моделям, ее также можно докупить. Чтобы прибор не вышел за границы комнаты, где нужно произвести уборку, создается виртуальная стена. Ограничитель пространства – удобная опция, которая удержит чистящего робота от попадания в ту часть помещения, где разбросаны детские игрушки и другие мелкие предметы, не являющиеся мусором.

Виртуальная стена

Каким образом робот-пылесос преодолевает высотные преграды?
Вы можете приобрести недорогую модель, если в вашей квартире нет ковров и порогов между комнатами. Однако лишь дорогостоящие роботы-пылесосы умеют преодолевать невысокие препятствия: с паркета легко могут заехать на ковровое покрытие с ворсом не более 1,5 см и сразу приступить к его чистке.

Требуется ли мне дополнительная дезинфекция пола?
Дезинфекция пола с помощью ультрафиолетовой лампы, встроенной в корпус прибора, помогает эффективно избавиться от болезнетворных бактерий и клещей. До 99% микроорганизмов погибают под УФ-лучом, а это никому не помешает.

Необходим ли мне таймер уборки?
Данная опция есть лишь у дорогих роботов-пылесосов. В установленное время чистящий агрегат приступает к уборке квартиры, работая вплоть до окончания заряда аккумуляторной батареи. Можно запрограммировать прибор на всю неделю, и каждый день, возвращаясь домой, наслаждаться чистотой и порядком.

Обзор роботов пылесосов


Робот-пылесос iRobot Roomba
Это пылесос для сухой уборки. Он отлично подходит для чистки ковровых покрытий с коротким ворсом, линолеума, паркета, ламината, плитки и других поверхностей. Принцип работы iRobot Roomba: сначала робот-пылесос сметает крупные частицы (до 1 см), а затем удаляет пыль и шерсть животных, всасывая мелкий мусор.
iRobot Roomba самостоятельно выбирает оптимальный маршрут и режим уборки, при помощи HEPA-фильтра удаляет шерсть, пыль, тщательно очищает расположенные под мебелью поверхности, распознает высотные препятствия.
Робот пылесос iRobot Roomba

Робот-пылесос Scooba
Это моющий пылесос, предназначенный для влажной уборки плитки, ламината, камня, мрамора и других поверхностей. Чистящий агрегат Scooba всасывает мусор и пыль, распыляет моющий раствор, моет, а после втягивает грязную воду.
Робот-пылесос Scooba удаляет до 98% бактерий, а также жидкости (к примеру, пролившееся молоко). Данный агрегат убирает до 80 м2 без подзарядки. Став обладателем этой модели, вы можете полностью доверить ему расчет маршрута, выбор наиболее подходящего режима уборки. Вы также имеете возможность ограничить доступ робота-пылесоса в указанную вами часть помещения.
Робот пылесос iRobot Scooba

www.otk.by