Выбираем гидроизоляцию для бассейна на открытом воздухе

Назначение бассейнов определяет экстремальные условия их эксплуатации. Чаша лежит в грунте, который часто омывается сточными и подземными водами. Внутри нее также находится вода – с высоким содержанием хлора. Необходимо, чтобы влага не мигрировала ни в одном из двух направлений, чтобы грунтовые потоки не проникали внутрь чаши, равно как и вода для купания не просачивалась в почву. Обычно гидроизоляция бассейна выполняется несколькими способами. Рассмотрим самый удобный алгоритм, который предлагают многие строители.

Можно сделать защитный слой с внешней стороны конструкции. Однако это достаточно трудоемко и не слишком эффективно, поскольку первостепенная задача – удержание чистой воды внутри чаши. Поэтому мы советуем внутреннюю проникающую гидроизоляцию. Специальные растворы, напоминающие пасту, наносятся на бетон и остаются на поверхности в течение нескольких недель. Химически активные компоненты проникают внутрь, вступают в реакцию с влагой и веществами в структуре бетона – и образуют плотную преграду.

Такой барьер ни одна жидкость не пройдет. Испытания показывают, что бетон становится крепче и устойчивее к воздействиям агрессивных веществ, вроде солей, щелочей, кислот. Однако чтобы получить такой эффект, требуется четко соблюдать технологию и не отклоняться от предписаний. Вдобавок нельзя оставлять участки необработанными – все стыки, углы, трещины должны быть закрыты и замазаны. Впрочем, данного метода не всегда достаточно, чтобы полностью обезопасить бассейн от протечек.

Следующий этап – гидроизоляция жидкая "Пенетрат". Это вторые доспехи, следующий уровень защиты от воды. На сухую поверхность, предварительно обработанную проникающими растворами, распыляется особый состав из латекса и битума. Следует помнить, что чаща должна быть ровной, т.е. зачищенной, отшлифованной, иначе новый слой получится неоднородным, а значит, не будет достаточно эффективным. Напыление можно провести несколько раз в зависимости от обстоятельств. Обычно обходятся двумя слоями.

И, наконец, третий этап – отделка, которая также выполняется особым образом, чтобы не пропускать влагу. Специальная плитка из керамики или стекла становится третьим барьером, который не подпускает воду к основанию конструкции. Подобная комплексная гидроизоляция эффективна для разных видов бассейнов, в том числе и тех, которые создаются на открытом воздухе. Помните, только качественно построенный бассейн с хорошей гидроизоляцией превращается в комфортную зону отдыха для искушенных роскошью людей.