Заборы и ограждения

Заборы строятся каждый день. Деревянные, металлические, бетонные, кирпичные и даже каменные, но мало кто соблюдает стили на всем своем участке. Большинство людей попросту не додумываются создать ограждение в стиле построенного дома.

Заборы и ограждения человек начал возводить еще в древности. Еще первобытные люди пытались как-то оградить свою территорию, защищая ее от врагов или животных. Особенно необходимо это было не только для жилища, но и засеянных полей. Сегодня же человек, получив во владение клочок земли, также сразу возводит ограждение, чтобы люди знали, что это место уже занято, что оно кому-то принадлежит. К тому же забор чаще всего, является первым строением, воздвигнутым за всю жизнь. Это уже после него начинается возведение хозяйственных построек, бытовок и домов. Но первый опыт в строительстве чаще всего получают именно при строительстве забора. Дело это не сильно мудреное, специальных навыков не требуется, но заручиться поддержкой опытных людей все же стоит.

Заборы бывают разными, как по конструкции, так и по материалам. В селах чаще всего встречаются обычные штакетники из дерева. Подъезжая к городу можно наблюдать огромные кирпичные ограды для коттеджей. И первый и второй – забор, но, как видите, в сравнение они не годятся. Выбор материала, из которого будет изготовлен забор, чаще делается в пользу более дешевого, так как это не самый ответственный объект.

Дизайнерский ход играет немаловажную роль. Не все знают, что дорогой забор из кирпича с желтой глазурью частенько уступает по красоте другим ограждениям, происходит это только благодаря дизайнерским задумкам. Не стоит вестись на самые дорогие материалы, если у вас хватает денег, потому что в некоторых случаях лучше посоветоваться с дизайнерами и выбрать общую концепцию, цвета и сами материалы. Лучше, чтобы забор был в одном архитектурном стиле с постройками на участке.

Если же забор временный, то нет сомнений – его надо делать деревянным. Это наиболее дешевый вариант, который требует минимум затрат нервов и энергии при строительстве.

Наиболее красивыми сегодня считаются заборы из камня. Это могут быть обычные камни или плоские, в форме кирпичиков, которые ложатся слоями и имитируют натуральную скалу.

В любом случае, если вы решили строить ограждения, то позаботьтесь о том, чтобы он был максимально устойчивым, будет неловко, если вы возведете восхитительно красивый забор, а через неделю он рухнет.