Паркет - классика навсегда


паркетная доскаМода подобна любви. Она отмечает малейшие изменения в настроении, улавливает всё новое, а порой даже опережает события. Всё это можно сказать и об оформлении интерьера. Однако сегодня мы поговорим о том, что было, есть и будет в моде – о вечной классике. Дерево подходит для отделки практически любых интерьеров. Каждый дом достоин паркетного пола, а это значит, что паркет – это классика, которая будет жить всегда!

Существует классификация напольных деревянных покрытий: доска паркетная, штучный паркет и доска массивная. Штучный паркет представляет собой прямоугольные планки, с боку которых вырезан паз и шип для стыковки. Благодаря различным способам укладки, многообразию цветов и фактур, можно «выплетать» из довольно простого материала оригинальный орнамент. Размеры обычно варьируются в пределах от 250 на 50 до 900 на 90 мм. Если же планки длиннее 1 м, то это уже массив. Эти два типа паркета выполняются из цельного массива дерева.

Продажа паркета с каждым годом набирает обороты. И лидером среди видов деревянного покрытия выступает паркетная доска. По своей структуре она состоит из трёх слоёв. Нижний изготовлен из гидрофобной фанеры. Перпендикулярно ей уложен шиповой слой из хвойных пород. И последний слой – непосредственно ценные породы (дуб, бамбук, ясень и т.д.). Финальный этап отделки материала – покрытие лаком или его пропитка масляным раствором. Многослойность доски не только не уменьшает эксплуатационные качества доски, но, наоборот, обеспечивает устойчивость пола к перепадам температур и влажности.

Вот лишь некоторые причины, почему продажа паркета этого типа – перспективное направление:

  • паркетная доска не рассыхается, не трещит и не образует щелей;
  • сборка паркетной доски быстрее и проще, чем сборка штучного паркета.

Многие утверждают, что большой разницы между типами паркета нет, а по сему покупать нужно то, что дешевле. Само собой, ценовая разбежка между штучным паркетом и доской ощутима. Но с другой стороны для того, чтобы штучный паркет уложить, вам понадобятся фанера, грунтовка, клей. Не обойтись и без таких процедур, как циклёвка, подгонка, лаковое покрытие. А это всё увеличит затраты раза в два. Паркетная же доска требует лишь подложки и собственно монтажа. Да и сама работа будет стоить дешевле.

Художественный и дворцовый паркет изготавливается несколько иначе. Срез торца плашек подбирается таким образом, чтобы их можно было выкладывать в различные геометрические орнаменты. Обычными плашками можно выложить пол в разном направлении, так как игра оттенков будет создавать рисунок.

Художественный паркет, точно так же, как и паркетная доска, не требует доработки и сразу готов к укладке. Дворцовый и художественный паркет различаются лишь сложностью узора. Дворцовый паркет – это просто вершина искусства укладки. Чтобы создать абстрактные или растительные мотивы, используются различные породы ценной древесины, именно поэтому все силуэты и очертания получаются плавными, точно расписанные кистью. В одной розетке могут использоваться планки двадцати пяти и более пород. Дворцовый в современном понимании – это обязательно цельный паркет. Чем глубже элементы росписи врезаны в массив, тем дольше сохранит свою привлекательность произведение искусства.

Кажется, что придумать из древесины что-то новое уже довольно сложно. Но тем не менее компании-производители паркета ежегодно, если не ежемесячно выводят на рынок всё новые и новые образцы своей продукции. Появление новинок обусловлено и введением особых способов обработки древесины, и тонированием материала, и использованием экзотических пород.

Одновременно разрабатываются и выпускаются новые грунтовки, лаки, клеи и т.д. Ведь некоторые новинки не переносят воздействия влаги, другие «не любят» воздействия солнечных лучей и т.д. А значит необходимо вовремя позаботиться об их защите.