Переклеить обои: так ли все просто?

Хочется что-то поменять в своей жизни. Иногда достаточно новой стрижки, а иногда нужно что-то более радикальное. Например, переклеить обои! И вот вы начинаете ходить по магазинам в поисках подходящего оттенка и рисунка, собираетесь отвезти ребенка к бабушке на время работ, прикидываете, какой клей лучше и дешевле. А начинать нужно совсем не с этого! Начать нужно с поиска компании, предлагающей ремонт квартир и дизайн интерьера в Минске.

Зачем это нужно? При отсутствии опыта ремонт рискует затянуться на гораздо больший срок, чем Вы рассчитывали. Вы неизбежно столкнетесь с различными сложностями, от неровностей стен до необходимости вырезать в обоях отверстия под розетки. Одно неверное движение ножницами, один неправильный расчет и вот Вы уже бежите в магазин за дополнительной трубкой обоев. А если ее там нет?

Что дает выбор в пользу строительных фирм? Отлаженный процесс, который завершится в кратчайший срок. Вам не придется тратить половину отпуска на то, чтобы сделать все самому бригада из трех человек справится с 4-комнатной квартирой за три дня.

Все это не говоря уже о таких мелочах, как необходимость клеить обои встык (а не внахлест) и совмещать рисунок (что будет очень сложно в случае с растительным или абстрактным узором), контроль за количеством клея (его избыток способствует растяжению обоев и появлению пузырей), припуски (мало ли что) и прочие нюансы, от соблюдения которых зависит безупречный вид помещения. Подумайте, ведь для специалистов ремонт квартир это повседневная работа, и они точно знают, что делать, если из стены вывалится кусок штукатурки, а нужные материалы всегда у них под рукой.

Ладно, насчет профессионального ремонта Вы согласны. Но дизайн интерьера в Минске это и дорого, и Вам не нужно, и вообще неужели Вы сами не справитесь? Люди с хорошим вкусом и чувством стиля далеко не редкость. Может, и справитесь. А если нет? Обои совершенно по-разному смотрятся на витрине и на стене, так что есть риск получить помещение, в котором будет просто невозможно находиться.

Если мы все еще Вас не убедили, скажите: Вы хотите выкинуть потом половину мебели, которая вдруг стала казаться неуместной на фоне новых обоев? Наверняка нет. Только достаточно опытный дизайнер сможет найти компромисс между Вашим желанием перемен, уже существующим набором мебели и аксессуаров, а также характеристиками самого помещения (одним только вертикальные полоски делают потолки визуально выше здесь не обойтись).

Обои, как известно, бывают нескольких видов (бумажные, виниловые, флизелиновые, текстильные, из натуральных волокон), делятся на моющиеся, устойчивые/неустойчивые к истиранию, дышащие и недышащие. Их выбор это дело не только вкуса и кошелька. Вы когда-нибудь слышали о том, что для разных по функционалу помещений следует выбирать различные типы обоев? А дела обстоят именно таким образом. И кстати, большинство современных клеевых составов выпускается с расчетом на тот или иной тип.

Можно и дальше приводить аргументы в пользу профессионального подхода к поклейке обоев, но думается, и так все понятно. Мы Вас убедили? Тогда начинайте искать подходящую компанию - и вперед, к квартире Вашей мечты!