Легко построить фундамент своими руками

Любые строительные работы не под силу сделать ленивым людям. Их выполняют лишь целеустремленные люди, для которых важен результат своей работы. Некоторое строительство легче, некоторое весьма сложное. вот например строительство фундамента это одна из нелегких задач для начинающего строителя. Если же нужно возвести фундамент для большого здания, то лучше воспользоваться помощью опытного проектировщика. Но если же здание будет маленьким, например гараж или баня, то можно обойтись и своими силами.

Сначала нужно определить состав грунта, на котором в дальнейшем будет располагаться фундамент, а уже после копать яму для фундамента. Глубина ямы должна быть около 1 метра. Копая яму нужно хорошенько рассмотреть структуру грунта, так как нужно обязательно знать с чем придется дальше работать. Лучшие грунты состоят из целинного песка. Так же неплохи и песчано-каменистые и гравийные грунты. Главным признаков не очень хорошего грунта является наличие влаги. Если же все таки влаги нету в яме то можно приступать к выполнению работы. для начала нужно установить простой ленточный фундамент. Чтобы это сделать нужно снять плодородный слой почвы, это около 02-04 м метра. Эту почву необходимо снимать по всему периметру, где будет находиться будущее строение. Далее поэтому же периметру необходимо прокопать траншею, глубиной около 0.3 - 0.8 метров в глубину. Затем все основание этой траншеи засыпать песком. Именно этот слой песка и является основанием под фундамент. Если же вы думаете залить бетонный фундамент, то делать песочную основу необязательно. Вместо песочной подушки можно установить прочную опалубку из досок и хорошо ее размерить. Так же вам может понадобиться сварочный аппарат и электроды для сварки. А если же вы надумали делать свой фундамент из кирпича или камня, то без песочной подушки ни как не обойтись. После того как эта подушка готова можно начинать кладку кирпича или камня. Швы между кирпичами обязательно заполняются раствором из цемента и ни как иначе. Чтобы придать особую прочность, нужна проволока. Ее применяют для армирования кладки между рядами.

Бывает такое, что начиная копать яму под фундамент , вы замечаете скопление воды. А значит вам придется работать с грунтовыми водами. А это очень сложно и опасно. На такой случай обязательно нужно копать траншею на глубину примерзания грунта, которая характерна для вашего региона. Если же вы заметили, что грунт в зоне строительства слишком рыхлый сделайте своеобразную платформу под данное сооружение. при этом толщина фундамента при рыхлой почве должна быть примерно в 0.2 метра толще нежели будут стены. Далее после того, как вы доведете кладку или бетонную заливку до уровня земли можно уже делать гидроизоляцию из рубероида. Потом на этой гидроизоляции и можно продолжать строительство, хотя сначала нужно проверить ровность гидроуровнем. А дальше стройте в свое удовольствие. Вот это и самые главные премудрости строительства фундамента в сухих и влажных почвах. Нужно так же помнить, что ни в каком строительстве не обойтись без сварочных аппаратов, ведь если вам при строительстве фундамента не довелось воспользоваться сваркой, то уж придется в дальнейшем. Знаете, как говорят строители: проволока и сварка оцинкованной стали это самые нужные вещи в строительстве.