Чем хорош кровельный профнастил?

Современные материалы для кровли на рынке представлены просто в огромном ассортименте. Однако несомненными лидерами уже долгое время остаются металлочерепица и профнастил. Кровля из металлочерепицы ценится за свои эксплуатационные качества, за богатство цветовых решений, за возможность подобрать идеальный вариант к любому дому и сооружению.

Но самое интересное, что в специализированном строительном магазине вам скажут, что всё теми же характеристиками обладает и кровля из профнастила. И это будет истинная правда. Однако не стоит думать, что материалы эти практически идентичны. В своей статье мы попробуем объективно оценить преимущества этих двух кровельных материалов и решить, что же лучше.

Металлочерепица представляет собой профилированные стальные листы с полимерным покрытием, защищающим их от агрессивного воздействия внешней среды. Этот материал привлекает многих потребителей формой своих листов, которая имитирует натуральную керамическую черепицу. Среди основных достоинств можно назвать:

  • Надёжность и долговечность;
  • Отличный богатый внешний вид;
  • Неприхотливость в эксплуатации;
  • Простота в установке;
  • Невысокая цена.

Выбирая металлочерепицу, обращайте внимание на следующие показатели: известность производителя, наличие в продаже комплектующих и аксессуаров, гарантийный срок. Эксплуатационный срок этого кровельного материала составляет порядка 30 лет. Но вполне естественно, что уже через 10 – 15 лет вам потребуется проделать небольшой косметических ремонт и заменить несколько листов.

Профилированные листы, или попросту профнастил, - выпускаются либо без покрытия вообще, либо покрываются полимерными материалами, которые придают ему необходимый цвет. Среди преимуществ этого кровельного покрытия:

  • Небольшой вес;
  • Невысокая стоимость;
  • Эстетичный внешний вид;
  • Пожаробезопасность;

Для кровли крыши чаще всего используют листы с высотой волны от 18 мм. Это обеспечивает долговечность и надёжность, а также и несминаемость материала при ходьбе по нему. Профнастил прослужит вам ещё больше, чем металлочерепица – до 45 лет.

Вот мы и подошли вплотную к вопросу: так что же выбрать? И профнастил, и металлическая черепица – современные и высококачественные материалы со своими, местами очень схожими, преимуществами. Так что в данном случае вам, скорее всего, стоит выбирать не из эксплуатационных характеристик, а скорее из эстетических соображений. А тут, как говорится, на вкус и цвет. Ну и бюджет работ будет несколько различаться. Вполне понятно, что металлочерепичная крыша обойдётся вам несколько дороже, но зато и смотреться она будет побогаче. Профнастил же, хоть и более долговечен, обладает не таким привлекательным видом. Хотя с другой стороны, обилие цветовых гамм позволят вашей фантазии воплотить в жизнь любые замыслы.

Кстати, не стоит забывать, что металлочерепица, хоть и выглядит шикарно, но её не рекомендуется использовать в случае, если наклон ската крыши составляет менее 15 градусов. А вот профнастил вы с лёгкостью установите на скат с наклоном до 8 градусов.

В целом, продумайте, какой же вы хотите видеть кровлю своего дома – более красивой или более долговечной. Это, пожалуй, единственное различие между металлочерепицей и профнастилом. Хотя с другой стороны, и 30 лет службы – срок немалый, а эстетические характеристики профнастила также могут потягаться со многими другими материалами.