Просмотр статьи «Как правильно ухаживать за пластиковыми окнами?»


Пластиковые окна – это достаточно популярный, надежный и комфортный вид окон. Они хорошо защищают от холода, от проникновения различных звуков, от возникновения конденсата (при правильном монтаже), они красиво смотрятся и уход за ними легче, чем за обычными окнами. Но все же для того, чтоб окно прослужило намного дольше, чем гарантирует фирма производитель, следует знать некоторые правила ухода за ним:

  1. Для того чтобы окна не запотевали и не возникало никаких проблем связанных с конденсатом, их нужно открывать и проверить помещение в течение 15 минут, лучше всего открывать их полностью.

  2. Температура в помещении, где стоит пластиковое окно, не должна падать ниже +15. В противном случае, может начать повреждаться профиль. И хоть сразу этого не заметно, со временем повреждение даст о себе знать.

  3. Если пластиковые окна rehau установлены на кухне, следует понимать, что при плотно закрытии, образуется конденсат, и окна запотевают. Поэтому стоит снижать влажность воздуха. Для этого есть три варианта. Первый – это проветривание. Второй – установка увлажнителя воздуха, что не рекомендуют делать на кухне и третий – это установка кондиционера, а также использование вытяжек.

  4. Стоит помнить о том, что на пластиковых окнах находится уплотнитель, за которым необходим своевременный уход, в противном случае он быстро состарится. Суть работы уплотнителя в том, что от него зависит попадание дождя возникновение сквозняков и прочее тому подобное. Для того чтобы уплотнитель всегда был пригоден, или как минимум увеличить его срок годности, необходимо приобрести специальное средство и специальную ткань (лучше всего микрофибру) и очищать его как минимум 2 раза в год. Но если ваше терпение и силы позволяют делать это раз в месяц, процесс очистки пойдет только на пользу.

  5. В каждом пластиковом окне скапливается жидкость. Для того чтобы они не портились, в них предусмотрены специальные водоотводящие каналы. Для их обнаружения необходимо всего лишь заглянуть под створку. Жидкость, которая в них скапливается, собирает пыль, именно по этой причине, эти каналы необходимо периодически очищать, как минимум два раза в год.

  6. И, конечно же, не обойтись без ухода за фурнитурой. Все части окна, которые являются движущими, необходимо время от времени смазывать специальным маслом (как минимум машинным). Очищать фурнитуру необходимо при помощи средств, которые не содержат абразивных веществ.

Такие несложные правила ухода, помогут вам сберечь окно и в дальнейшем сохранить свой кошелек, так как оно способно прослужить до 50 лет, в случае хорошего монтажа, но это уже другая история.