Чем облагородить свой и без того ухоженный сад?


Как известно, нет предела совершенству. И каким бы идеальным и ухоженным не казался сад, всегда хочется что-то добавить или изменить. Если вы решили по-новому расставить акценты в своем ландшафтном дизайне, но хотите сделать это без ущерба функциональности, самое время поставить в саду беседку или качели.

Конструкций и видов дачных беседок существует великое множество: металлические, кирпичные, деревянные, прямоугольные, круглые, открытые, застекленные, закрытые и так далее. Однако при всем разнообразии у них есть общая черта: они ничем не напоминают громоздкое строение. Напротив, беседки для дачи создают иллюзию прозрачности, легкости и единения с природой. Так как в моду прочно вошли экологические мотивы, в последнее время стал чрезвычайно популярен восточный стиль. Такие сооружения имеют прямоугольную или круглую форму, их крыша может украшаться пагодой. Мебель часто декорируется резными фигурками мифических животных. Но эти элементы не каноничны.

Большинство владельцев беседок по-прежнему останавливается на классическом варианте: простота в оформлении и убранстве. Интерьер может ограничиваться столиком и скамейкой.

Ещё одним привлекательным для современных дачников стилем является лесной. Беседки из дерева либо пластика необычной формы, увитые зеленью, сразу акцентируют на себе внимание. Для декорации могут использоваться металлические амбарные замки, подковы и др. Но какой бы ни была конструкция и стиль беседки для дачи, в ней всегда приятно спрятаться от летнего зноя или укрыться в дождь, устроить дружеское застолье или поразмышлять о жизни в одиночестве.

Если у вас есть дети, ещё не доросшие до тихого чтения книги на природе, идеальным вариантом будет установка качелей на садовый участок. Только не надо вспоминать «элегантное» приспособление из детства: веревку с доской. Ему на смену давно пришли более изящные конструкции. Вариантов много: есть как небольшие, так и «вместительные» модели, на которых можно будет даже поспать. Двух или трехместные качели для дачи позволят вам удобно расположиться с чашечкой кофе в компании пары подруг. При выборе не забывайте и про вес: многоместные модели должны быть выдерживать более 200 кг. От палящих лучей отдыхающих защитит специальный тент. Большинство качелей достаточно легкие, и передвинуть их совсем несложно. Уход также не составит труда: периодически протирать мокрой тряпкой и смазывать маслом. Позаботьтесь сразу о чехлах, которые будут укрывать конструкцию в зимние месяцы.

Качели для дачи следует устанавливать исключительно на ровную поверхность, иначе детали износятся или расшатаются очень быстро. Во время катания не забывайте и о безопасности: не превышайте максимальную нагрузку, не качайтесь стоя, не позволяйте детям прыгать на качелях.

Если же вам хочется чего-то более воздушного, чем качели или беседки, вы можете поставить шатер или тент. Эти конструкции, чем-то отдаленно напоминающие палатки, но куда более красивые, так же хорошо, как и беседки, укроют от солнца или от дождя. Кроме того, в отличие от последних, шатры можно взять с собой на природу. В продаже есть как небольшие тенты для дачи, так и вместительные для фуршетов.

Если вы решили поступиться функциональностью и обратиться к эстетической стороне ландшафтного дизайна, к вашим услугам громадное количество декоративных элементов: мостики, пушки, колодцы, телеги, мельницы и многое другое. Они хоть и не несут практической пользы, но зато запросто выделят ваш сад из тысяч других.