Отдых в Беларуси: 2 достойных сценария развития отпуска

Летом вряд ли найдется много желающих отправиться в изнывающую от жары Турцию или Египет. А Средиземноморское побережье с более мягким климатом далеко не всем по карману. Однако если вы твердо решили отдохнуть, почему бы не сделать это в Беларуси?

Почему-то так повелось, что в отпуск все стремятся выехать за границу. Море, песочек, экскурсии… Все это было бы очень здорово, если бы не было так дорого. А ведь чудесно отдохнуть можно, не выезжая за пределы Синеокой. Каждый год наша страна принимает огромное количество иностранцев. Россияне, немцы, шведы и многие другие с удовольствием едут в санатории Беларуси поправить здоровье и подышать чистым сосновым воздухом. И только сами белорусы с завидным упорством отправляются навстречу приключениям, солнечным ожогам и проблемам с желудком из-за экспериментов с заморской кухней.

Предлагаем вам 2 возможных сценария вашего отпуска. Один из них больше подходит для длительных каникул, другой – для отдыха на пару дней. Однако и один и второй вариант – это шанс за небольшие деньги снять стресс, оздоровиться, набраться сил и увидеть природные (и не только природные) достопримечательности родной страны.

Сценарий №1. Санаторно-курортное оздоровление

Разумеется, многие, увидев этот подзаголовок, сразу же начнут крутить носами и ворчать что-то вроде «да разве мы на стариков похожи, что нам уже отдыхать в санатории нужно?» На самом деле мнение это далеко от истины. Ведь в санаторий можно ехать не только потому, что так доктор прописал. Ведь кроме лечебных процедур вы сможете насладиться здесь:

  • кислородными коктейлями;
  • оздоровительными ваннами и душем Шарко;
  • оздоровительным массажем;
  • косметологическими процедурами для лица и тела;
  • плаванием в бассейне;
  • полезным и сытным питанием.
Ну и, конечно же, никто не отменял просто чистейший белорусский воздух и красивейшую природу. В перерывах между процедурами вы точно так же сможете позагорать. В санаториях, расположенных на берегу озер, как правило, имеются песчаные пляжи. Словом, ничуть не хуже, чем в Турции, только дешевле раза в три, а может, даже и больше.

 

Сценарий №2. Аренда коттеджа

Если санаторно-курортный рай вас не очень привлекает, предлагаем второй сценарий отпуска, который идеально подходит даже для 2-3-дневных выходных, а именно - аренда коттеджа в Белоруссии недалеко от санаториев и баз отдыха.

Спросите, почему стоит выбирать коттеджи именно в окрестностях оздоровительных или туристических баз? Все просто!

Во-первых, как правило, подобные объекты находятся в красивейших местах Беларуси на лоне природы. Озеро Нарочь, Браславские озера, Березинский заповедник, Беловежская Пуща и т.д. – список можно продолжать еще довольно долго.

Во-вторых, в таких курортных зонах обычно имеется неплохая инфраструктура. То есть у вас не будет проблем с тем, чтобы сходить в магазин за продуктами, арендовать корт для большого тенниса, взять напрокат велосипеды, катамараны или пострелять в тире. Словом, развлечения найдутся на любой вкус.

В-третьих, при желании вы сможете наведаться в санаторий, чтобы посетить оздоровительные процедуры, поплавать в бассейне или купить полезный кислородный коктейль.

Так что отложите серфинг сайтов по бронированию путевок за границу. Хорошо отдохнуть можно и дома. Главное – четко спланировать свои каникулы.