Применение и виды картофелеуборочных комбайнов

Наша страна всегда считалась аграрной и развивалась в направлении поддержания именно аграрной и сельскохозяйственной сфер. Основным направлением современной аграрной сферы можно, по праву, считать выращивание качественного и вкусного картофеля.

Учитывая, что сегодня особой популярностью пользуются фермерские хозяйства, которые занимаются выращиванием большого количества овощей на продажу, а в особенности картофеля, то и спрос на сельскохозяйственную технику для уборки урожая значительно вырос. В основном фермерские хозяйства закупают специальные машины для массового сбора урожая на своих полях. Так, сегодня можно купить специальные картофелеуборочные комбайны, которые применяются не только для сбора, но и для сортировки и хранения урожая картофеля. Производятся подобные комбайны как в России, так и за рубежом. И сегодня именно они являются лучшими помощниками для любого фермера.

Основной целью комбайна для сбора урожая картофеля является выкапывание клубней картофеля из почвы. В принципе, ничего сложного нет, однако при больших объемах человеческого ресурса для этого никак не хватит. Здесь на помощь и приходит специальная картофелеуборочная техника. Посредством данной техники картофель не только выкапывается, но и освобождается от ненужного мусора, сортируется и некоторое время хранится в специальном отсеке. По своим функциональным возможностям к подобным комбайнам приравниваются привычные для нас зерноуборочные машины. Их функции совпадают как на этапе уборки урожая, так и при последующих действиях.

Очень важно, что современные картофелеуборочные комбайны бережно обращаются с урожаем, проводя его первичную механическую очистку и при транспортировке на место, где картофель будет постоянно храниться. После такого сбора практически 95% всего собранного урожая картофеля может быть продано или же перевезено на склады для последующей продажи. Таким образом, подобные комбайны являются настоящей «палочкой-выручалочкой» для современных фермеров. Именно поэтому они пользуются огромным спросом и могут стоить достаточно дорого, в отличие от других сельскохозяйственных машин.

Следует отметить, что комбайны для сбора урожая картофеля отличаются по видам. Они бывают самоходными и навесными и могут смело использоваться как в качестве самостоятельных агрегатов, так и дополнительного навесного оборудования к многофункциональной сельскохозяйственной технике. Самоходные комбайны для уборки картофеля имеют свой собственный двигатель и могут работать только с помощью оператора и без использования дополнительной техники. Навесные же агрегаты также могут эксплуатироваться в качестве самостоятельных единиц сельскохозяйственной техники, и результат их работы будет отменным. Естественно, что цены на самостоятельную технику, в том числе и зерноуборочные машины, гораздо выше, чем на навесные агрегаты, а потому многим фермерам такая техника может быть не по карману.

Перед покупкой подобных агрегатов необходимо обратить внимание на универсальные машины для уборки урожая не только картофеля, но и свеклы, моркови, лука. Возможно, именно такой комбайн будет оптимальным вариантом для вашего фермерского хозяйства. Обязательно покупайте подобную технику только у официальных дилеров производителя, ведь в случае поломки или выхода из строя какого-либо механизма вы смело можете обратиться в сервисный центр.