Что лучше выбрать – классический шкаф или шкаф-купе?

Сравнивая обычный шкаф и шкаф-купе, следует в первую очередь признать, что и тот, и другой выполняют одинаковую функцию: хранение вещей. Покупатели, придерживающиеся консервативных взглядов, скажут, что и в обычном гардеробе вполне возможно хранить вещи и предметы. Однако вряд ли при этом будет занята меньшая площадь помещения. А удобство использования и эргономичность обычного шкафа и вовсе приравнивается к нулю.

Делая выбор в пользу шкафа-купе, нельзя однозначно утверждать, что он намного лучше обычного шкафа. Но определенные достоинства у него есть. Он оставляет больше свободного пространства в помещении за счет того, что дверь в нем функционирует в своей же плоскости. Поэтому шкаф-купе рациональней и практичней своего распашного собрата. Выбирают шкафы-купе, как правило, обладатели малогабаритных квартир, где каждый сантиметр жилья на счету. Во многих таких квартирах есть места крайне неудобные для установки обычного шкафа. Стоит обратить внимание на решения, которые предлагают при выборе мебели для подростка фото каталоги многих фирм. Экономный и удобный шкаф-купе может стать оптимальным решением в небольшом пространстве. А учитывая тот факт, что практически все шкафы-купе делаются на заказ, можно быть уверенным, что он как нельзя лучше впишется в интерьер. При этом будет стопроцентно соответствовать предъявленным требованиям.

Раз уж зашла речь о требованиях, нелишне будет помнить, что при выборе шкафа-купе тон задает потребитель, а не фирма-производитель, выпуская распашные шкафы по конвейерному типу. Если позволяют возможности и фантазия, покупатель сам может составить любую приемлемую для него конструкцию шкафа-купе и сделать заказ на его выполнение в мебельной фирме. Особенно важно это в случае, если вы заказываете детскую мебель.

А уж то, что из шкафа-купе можно получить мебельный комплекс, никто не возьмет под сомнение. Идея плавного перетекания из шкафа-купе в письменный стол или в перегородку двери далеко не нова. И при выборе мебели для подростка фото такого трансформера может стать решающим аргументом в пользу покупки.

Шкафы-купе хороши еще и тем, что в них можно изменить и отрегулировать абсолютно все. А какому распашному шкафу такое под силу? Все, чем схожи эти два вида шкафов – внутреннее разнообразие. Да и это утверждение можно поставить под сомнение. Большинство гардеробов изготавливается по стандартному образцу, в то время как шкаф-купе с легкостью можно оборудовать дополнительными выдвижными ящиками и ячейками. Представьте, как разнообразится ваша детская мебель после перекомпоновки внутренностей обычного шкафа.

Распашные двери имеют свои преимущества и недостатки. У распашного шкафа можно одновременно держать открытыми все двери. Это особенно удобно в том случае, если пользователей у одного шкафа два. У шкафа-купе доступна всегда лишь одна часть. Однако в узких местах (коридоре и прихожей) открытые двери обычного шкафа наверняка затруднят проход, а вот шкаф-купе таких хлопот не доставит.

Можно сделать вывод, что не стоит сравнивать шкафы-купе с обычными створчатыми шкафами: каждый из них имеет свои «плюсы» и «минусы». Многое зависит и от того, где шкаф будет установлен и как часто и сколько человек будет им пользоваться. Однако если вы цените оригинальность и удобство, а площадь помещения оставляет желать лучшего, то оптимальным вариантом будет все же шкаф-купе.