Что нужно знать о колесных дисках?


Кроме того, где они находятся, как выглядят и зачем нужны. Не все автовладельцы способны ответить даже на эти вопросы. Впрочем, как заявила одна девушка, только получив права после сдачи последнего экзамена в ГАИ, «мне и не нужно это знать, в автосервисе все исправят и починят, если что»... С одной стороны юное создание совершенно право, но с другой… В общем, эта статья для тех, кому, как говорится, не безразлично.

Всем известные автомобильные диски подразделяются на две большие группы. Первая – стальные диски, вторая – сделанные из легких сплавов. И те и другие, понятное дело, имеют свои преимущества и свои недостатки. Сперва уделим вниманием стальным дискам. Производятся они из цельного стального листа, вернее, из части листа, потом части соединяются сваркой. Такой способ изготовления нельзя назвать дорогостоящим, а значит, именно стальные диски чаще всего встречаются в автомобилях, только сошедших с заводского конвейера. Однако дешевле не значит хуже: стальные диски очень прочные, надежные и долговечные. Среди других достоинств таких дисков возможность восстановления в случае даже очень сильного повреждения.

Сталь имеет и недостатки. Так, это очень тяжелый металл. Кроме того, в процессе изготовления возможны неточности, что в дальнейшем может привести к проблемам с балансировкой. Невысокая стойкость к коррозии, которая зависит от покрытия, способна значительно удешевить их внешний вид при длительном использовании. Самая низкая стойкость у автомобильных дисков, покрытых электрофорезом или эмалью. Поэтому выбирая новые детали и части для своего авто – автомобильные аккумуляторы, диски, шины и пр. – руководствуйтесь ценой и качеством.

По многим свойствам легкосплавные диски выигрывают у стальных. У них высочайшая точность изготовления, они легкие, имеют различные вариации исполнения, отлично отводят тепло от тормозного узла. По способу производства различаются литые и кованые автомобильные диски. Первые отличаются зернистой встроенной структурой, поэтому при длительной эксплуатации происходит накопление микротрещин, что чревато расколом диска при сильном ударе. Литые диски подвержены коррозии, поэтому их покрывают специальным веществом, образующим белесую оксидную пленку, из-за которой диски теряют товарный вид.

В вопросах прочности и жесткости конкурентную борьбу выигрывают кованые диски. Они способны выдерживать даже самые сильные удары без образования микротрещин. Коррозийная устойчивость выше, что позволяет не использовать дополнительные меры защиты и не портить блестящую поверхность диска. По всем характеристикам кованые автомобильные диски опережают своих конкурентов, что отражается на их стоимости. Однако если учесть то, какие средства в целом уходят на содержание и обслуживание автомобиля, то выбор все же лучше останавливать на качестве. Если вам нужны действительно хорошие колесные диски, аккумуляторы для автомобиля и прочие важные составляющие вашего авто, потрудитесь внимательно изучить то, что хотите купить.

Диски для автомобилей выступают не только средством, без которого авто не поедет, но и элементом дизайна. В данном случае беспроигрышными остаются легкосплавные диски, которые легко менять и приятно использовать.

Большой выбор автомобильных шин в интернет-магазине Aset.by: http://aset.by/shini.