Использование бланков строгой отчетности

Как известно, оказывая услуги населению либо реализуя определенную продукцию, предприниматели обязаны применять в процессе осуществляемой деятельности контрольно-кассовую технику. Однако в подобных случаях современное законодательство предоставляет возможность использования и другой формы отчетности, приравниваемой к обычному кассовому чеку.


БСО, или так называемые бланки строгой отчетности, представляют собой особый вид документов, к которым предъявляются определенные требования в процессе их составления и использования. Они достаточно активно применяются в сфере бытового обслуживания населения и при этом обеспечивают эффективное функционирование деятельности предпринимателей, минимизируя их затраты. Документы подобного рода удобны, т.к. фирмам и организациям не приходится приобретать контрольно-кассовую технику и соответственно регистрировать ее в налоговых органах. Несмотря на все эти явные преимущества, использование БСО – не простое занятие, как может показаться на первый взгляд.


Как и акцизная марка, являясь документами государственной отчетности, бланки и их учет строго регулируются законом, а именно Инструкцией о порядке использования и бухгалтерского учета бланков строгой отчетности, которая утверждена постановлением Министерства финансов РБ № 196 от 18.12.2008г.


В соответствии с вышеуказанным положением к БСО относятся:


  • Товарная накладная (ТН – 2);
  • Товарно-транспортная накладная (ТТН – 1);
  • Международная товарно-транспортная накладная (СMR);
  • Отрывной талон (20 – ФС);
  • Кассовый ордер (КО – 1);
  • Квитанция (КВ – 1) и прочее.

Их поступление и расходование должно отражаться в так называемой приходно-расходной книге, специально предназначенной для ведения учета данных документов. При этом последняя нумеруется, прошнуровывается, скрепляется печатью и заверяется подписью предпринимателя.


Стоит отметить и то, что бланки строгой отчетности списываются также в соответствии с установленными в Инструкции нормами. Так, для того чтобы их аннулировать или уничтожить, составляются специальные документы. Среди них: акты на списание аннулированных и испорченных бланков, акты об уничтожении (оформляются в произвольной форме), реестр БСО, которые подлежат уничтожению.


Кроме того, бывает и так, что налоговая инспекция может и сама лишить компанию или организацию права на использование БСО. Это те случаи, когда представляется иск о прекращении деятельности ИП или когда контролирующими органами выявлены факты неоднократного непредставления деклараций о налогах. То же самое касается и компаний-производителей, которые получили право использовать акцизную марку для своей продукции.


К типичным нарушениям, которые могут лишить предпринимателей бланков строгой отчетности, относятся:


  • отсутствие документального подтверждения о проведении инвентаризации бланков;
  • не составление актов, необходимых для списания использованных БСО.

Инвентаризация должна производиться ежемесячно в местах хранения БСО. Также она является и заключительным этапом прекращения предпринимательской деятельности, в процессе которого должен быть составлен акт списания бланков. Последний утверждается непосредственно предпринимателем и в дальнейшем передается в налоговую. Следование всем этим действиям убережет от проблем, которые могут возникнуть с контролирующими органами.

 

www.otk.by