Выбор моющих средств на пищевых производствах

Для производства действительно качественных продуктов питания крайне важно сделать правильный выбор моющих и дезинфицирующих средств для заводского оборудования. Ведь даже незначительное воздействие патогенных микроорганизмов уменьшает срок хранения продукта и угрожает здоровью потребителей. И в результате это ведет к потере клиентского доверия и, соответственно, к убыткам производителей.

Бытовая химия в Беларуси представлена в богатом ассортименте – от стоящей заманчиво дешево до средств с заоблачными ценами. Порой даже технологам бывает нелегко разобраться во всем этом многообразии. К тому же, не стоит забывать, что, к сожалению, не все составы одинаково полезны.

Довольно часто можно ставить знак равенства между дешевизной моющего состава и его невысоким качеством, низкой эффективностью, предрасположенностью к повреждению очищаемой поверхности, отсутствием защитного эффекта, недостаточным дезинфицирующим действием или большим расходом.

Основная часть загрязнений оборудования на пищевом производстве припадает на белково-жировые макрочастицы и отложения, связанные с поверхностью адсорбционно. Это значит, что связь внутри загрязнения слабее, чем его связь с рабочей поверхностью. Такие типы пятен и проч. удаляются легко, так как визуально поверхность выглядит чистой. Тем не менее, многие моющие составы (например, каустическая, кальцинированная сода, недорогие порошковидные препараты) воздействуют лишь на внутренние связи и не могут до конца очистить поверхность, на которой остается микрослой, не менее опасный с точки зрения микробиологии, чем явное жировое и т.д. пятно. В результате на этом месте может образоваться прочное минеральное загрязнение («пивной» или «молочный» камень), а при температурном воздействии – и вовсе прочные пленкообразные полимеризованные отложения, которые можно удалить лишь посредством химического разрушения различными агрессивными средами (растворы кислот), которые могут оказать губительное воздействие на оборудование. В качестве профилактики отложений стоит попеременно использовать щелочные и кислотные моющие средства.

В зависимости от химической основы и принципа применения все моющие и дезинфицирующие составы можно разделить на:

  • щелочные средства: эффективно удаляют денатурированный белок и белково-жировые отложения;
  • нейтральные средства: хорошо удаляют жир, пыль и грязевые отложения;
  • кислотные моющие средства: их используют, если есть необходимость удалить минеральные отложения – ржавчину, накипь, известь или соль, водяной, пивной, молочный или винный камень, остатки белков и протеинов и т.д.

Кроме того в каждой из этих групп есть как пенные так и непенные составы. Пенные применяются для санитарной обработки внешних поверхностей машин и станков. Непенные используются чаще всего для безразборной внутренней мойки.

Хорошая бытовая химия в Беларуси и стоит хорошо. Однако хоть это и достаточно распространенная закономерность тут есть свои исключения. Поэтому, если вам необходимо принять решение, какое моющее или дезинфицирующее средство купить, лучше всего обратиться к специалисту-химику. Все составы должны быть взрывопожаробезопасными, хорошо растворимыми в холодной воду, способными к биологическому разложению и неопасными для обслуживающего персонала. Также стоит обращать внимание на знаки качества и удостоверения государственных гигиенических служб.