Особенности профессиональной сборки солнечных батарей

Солнечная батарея своими руками из транзисторов или диодов – вполне эффективное устройство, которое  изготовить совсем не трудно. А вот сгенерировать электричество, которого будет  достаточно для работы ноутбука или фена, будет крайне затруднительно. Во всяком случае, без использования  фотоэлементов. А что уж тогда говорить об обеспечении электроэнергией всего дома?

Стоимость специальных монокристаллических элементов довольно высокая, но все же  проще будет приобрести готовую солнечную батарею, потому что вакуумное ламинирование фотоэлементов на стекле, в условиях производства достаточно качественная и дешевая, по сравнению с производством самих составляющих и элементов батарей. Из этого можно сделать вывод, что отопление или получение энергии при помощи солнечных батарей – удовольствие не дешевое.

Следует обратить внимание на то, что коэффициент полезного действия фотоэлектронного преобразователя составляет 10 – 20 процентов, так же важна освещённость местности, в которой будет установлено устройство. Облака могут быть не значительной помехой для преобразования солнечной энергии. Скомбинированное устройство, с помощью которого солнечные коллекторы могут вырабатывать тепло, которое будет циркулировать с помощью солнечных батарей, является более предпочтительным.Эффективным будет подключение помпы насоса к фотоэлектронному преобразователю до диода или до устройства, контролирующего заряд.

Согласно этой схеме устройство может работать исключительно в дневное время суток. Энергия, вырабатываемая солнечными батареями, эксплуатируется без потерь электрохимических элементов в случае аккумулирования и разряди АКБ, которые составляют свыше 40 процентов. Для производства самого солнечного коллектора, времени сил понадобится гораздо проще. Это устройство окажется довольно прибыльным, так как вы сможете экономить на электроэнергии. Такие приборы не всегда имеют эстетичный вид, но во всяком случае вы можете покрасить его в другой цвет, а также применить сотовый поликарбонат вместо обычного стекла.

Следует заметить, что при этом потери тепла в коллекторе незначительно снижаются, а это значит, что теплоотдача соответственно повышается на 70 процентов. Очевидно, что стеклопакет может оказать такое же действие, но цена и хрупкость стеклопакета – главные его недостатки. По возможности попытайтесь использовать  воздуховоды, сделанные из пластика, так как в этом случае теплопроводность может быть гораздо ниже, как и шанс появления конденсата.

Если вы решите установить твёрдотопливный, комбинированный, газовый или другой тип котлов, колонной, бойлеров дома, то при желании эти приборы могут питаться от солнечной батареи вместе с аккумулятором.

Таким образом, в конечном итоге, вы имеете автономную систему отопления, которую вы сделали своими собственными руками. Можно сделать вывод, что солнечные батареи для дома своими руками сделать очень просто.