Кабели и провода для квартиры, дома, дачи


В последнее время участились сообщения о пожарах, причиной которых стали неисправности в электропроводке. Поэтому внутри себя мы заведомо стали относиться к подобной беде как к неизбежному злу. А между тем – совершенно напрасно. Потому что правильный выбор кабелей и проводов может помочь избежать многих неприятностей.

Вся наша жизнь связана с огромным количеством электроприборов, которые требуют наличия различных проводов и кабелей. И в выборе нужно, что называется, танцевать от печки. Так, сначала нужно определить, что именно нужно электрифицировать. Если у вас, к примеру, каменный коттедж на пригорке, и его никогда не заливает водой, то решение будет одно. А если, например, ваша дача располагается в болотистой местности, близко залегают подземные воды, или вы вообще хотите провести электричество к деревянной бане, то решение будет совершенно другим. Сразу скажем, что если вы не знаете, к примеру, что такое кабель ПВС, то, прежде чем за него хвататься, необходимо уточнить его назначение. Поэтому рассмотрим вопрос выбора кабеля пошагово. Вопрос стоимости заведомо оставим за рамками данной статьи, потому что в данном пункте все зависит исключительно от размеров вашего кошелька. Но в любом случае не стоит забывать, что, к сожалению, как правило, одновременно дешево и качественно бывает редко.

Итак, кабели и провода различаются по количеству жил (до 37), номинальному рабочему напряжению и сечению (0,75 - 800 мм²). Изготавливаются они с изоляцией на напряжение 3000, 660, 380 В, кабели же – на любое напряжение. Токопроводящая жила у изолированного провода заключена в оболочку из поливинилхлорида, резины или винипласта. Иногда для предохранения от повреждений и различных воздействий окружающей среды провода снаружи покрываются хлопчатобумажной оплеткой, которая пропитывается противогнилостным составом. Провода для прокладки в местах с повышенной опасностью механического повреждения защищаются дополнительной оплеткой из оцинкованной проволоки.

Кабель АВВГ и кабель ПВС

Хотя обычно согласованием никто не занимается, все же следовало бы согласовать вопрос прокладки с соответствующими органами Энергонадзора. В зависимости от места прокладки нужно выбирать соответствующие кабели:

  1. Если идет прокладка постоянной проводки, то лучше использовать кабель с жилами из одиночных проволок. Его проще защищать, и он меньше подвержен коррозии.
  2. Кабель АВВГ рекомендуется к установке в местах с повышенной пожароопасностью. Дело в том, что данные кабели имеют оболочку или шланг из пластика пониженной горючести.
  3. Поскольку резина под действием озона может со временем покрываться микротрещинами, желательно не использовать резиновые кабели на солнечных местах. Предпочтительнее прокладывать такие кабели в земле.
  4. На улице лучше использовать кабели с полиэтиленовым покрытием, поскольку другие покрытия могут подвергаться воздействиям мороза и трескаться.
  5. Кабель в свинцовой оболочке лучше закладывать в летнее время, поскольку на морозе он может покрыться микротрещинами.
  6. По мнению специалистов, для временного подключения лучше всего использовать кабель ПВС или КГ. Для постоянного соединения на улице подойдет ВВГ, на улице в грунте – ВБбШв.
  7. Если вы прокладываете кабель под водой, то вам потребуется марка ВПП.
  8. Если кабель будет проводиться через горючие материалы, то в его названии должны быть буквы «Н» или «нг» (не горючий и не распространяющий горение соответственно).
  9. Если вы прокладываете кабель по участку с нейтральной почвой, но глубоко залегают грунтовые воды, то подойдет кабель АВВГ.

Также следует знать, сколько фаз и какое напряжение в сети на вашем участке. Если 1 и 200 В – подойдет двух-трех-жильный кабель. Если 3 и 380 В – трех или четырехжильный.

Обязательно выясните все нюансы заранее, проконсультируйтесь со специалистами. И - главное – не занимайтесь самодеятельностью и будьте предельно осторожны!