Как построить каркасную баню?


Технология строительства каркасной бани имеет большую схожесть с технологией строительства жилых домов и состоит из таких же последовательных этапов.

Отличие состоит в том, что для бани, которая будет строиться по каркасной технологии, фундамент вообще не делается или делается в самом упрощённом варианте. Чаще всего закладывают столбчатый прерывистый фундамент, на котором вся постройка бани опирается на вогнанные в землю опоры. Если почва, на которой строиться баня относится к неустойчивым почвам и склонна к размыванию, то фундамент для будущей постройки нужно сооружать более прочным. В таком случае лучше подходит ленточный вариант. Можно строить даже фундамент в виде плиты, если баня будет возводиться на осыпающихся песках.

Следующий этап - это возведение стен. Стены для бани возводятся с использованием каркасно-панельной технологии. Помимо этого, для повышения теплосберегающих характеристик стен применяется утеплительный материал. Каркасно-панельная технология строительства бани является очень доступной, она позволяет сэкономить средства и физические силы. Те, кто решил строить баню самостоятельно, наверняка, представляет, сколько труда придётся приложить, чтобы поднять на возводимые стены тяжёлые брёвна. При строительстве по каркасно-панельной технологии усилия нужно только приложить при установке нескольких опор каркаса. Его обшивка производится лёгкими панелями, а утепление – невесомой минеральной ватой или пенопластом.

Большое значение имеет стоимость строительных материалов для строительства бани. Как известно, хороший сухой лес имеет довольно высокую цену, и это не каждому по карману. Затраты на приобретение комплекта, в который входят каркасные стояки и стеновые панели существенно ниже. К подобным расходам следует добавить экономию на приводе материала и стоимости работ по строительству. А в результате можно получить отличную баню, мало чем отличающуюся по температурному режиму от традиционного сруба.

Специалисты утверждают, что при существующих передовых технологиях, строить баню из брёвен можно в том случае, если есть желание получить удовлетворение не столько от вида готовой бани, сколько от самого процесса строительства. При этом все неудобства строительства и денежные затраты не кажутся важными, поэтому не влияют на принятие решения. Если же строительство бани начинается не из-за воспоминаний о детстве, а для частого мытья в ней, то тогда лучше выбрать каркасно-панельное строительство бани, которое имеет много преимуществ.