В чем разница между электрокосой и триммером


Что такое электрокоса все догадываются, а вот что такое триммер и чем они разнятся между знают не все. Наша задача – понять какой инструмент нужен, чтобы он работал, а не лежал.

Обычно для газонов используют триммера, электрокосы или газонокосилки. Газонокосилки нужны для ровного кошения травы на определенную высоту, триммера используют для скашивания травы (очень удобно подкашивать траву вокруг деревьев, цветов, кустов), а электрокосы применяются для грубой работы. Важно не качество, а быстрота и возможность скосить старую траву, заросли. Кстати культиваторы садовые не справятся с участком, если высота травы и зарослей на нем больше 20-25 сантиметров.

Основное отличие электрокосы от триммера в том, что двигатель в триммере расположен внизу, а электрокоса имеет верхний двигатель. Такая разница в конструкции дает разные преимущества и недостатки.

Триммер с нижним двигателем, имеет меньшую длину, а собственно кошение производится леской или (в моделях BOSCH) специальным пластиковым ножом. Он может косить молодую траву и сорняки. Нижний двигатель удобен и сбалансирован. Некоторые модели могут изменять угол наклона головки – что более функционально.

Есть триммеры, в которых имеется упорное колесо, чтобы можно было подкашивать возле бордюров и бровок. Недостаток триммера – это опять нижнее расположение мотора. При работе на покрытом росой газоне это может привести к попаданию влаги под кожух двигателя и, соответственно, к выходу его из строя.

Конечно, мотор хорошо защищен, но все же, вероятность такой проблемы остается. Поэтому работать триммерами на газоне желательно, когда солнце взошло и роса высохла. Так спокойнее!

Электрокоса – это противоположность триммеру. Она имеет длинную штангу, в которой вертится вал или трос, передающий энергию от мотора в верхней части на режущий инструмент. Таким режущим инструментом обычно является металлический нож или леска. Нож предназначен для небольших зарослей, сухой, жесткой травы, а леска для более мягкой растительности.

Верхний мотор косы не очень боится росы, но электрокоса имеет габариты побольше, а значит маневренность в работе у нее хуже. Это делает кошение более грубым, но зато быстрым.