Правила мытья пластиковых окон


От новых пластиковых окон нельзя отвести глаза – настолько они чисты и красивы. Однако через некоторое время на них оседает пыль, и остаются следы от рук. Как же вернуть былую привлекательность этих оконных конструкций?

Уход за металлопластиковыми окнами абсолютно несложен, но осуществлять его необходимо периодически. Мыть нужно, выбрав подходящую погоду. Лучший вариант - весна, лето или осень, но не под жаркими солнечными лучами, потому что моющее средство моментально высохнет, а полосы от него останутся. Для мытья окон сегодня продаётся немало эффективных средств с нашатырным спиртом и без него. Достаточно их нанести на поверхность окна и насухо вытереть чистой ветошью. Окна, расположенные в кухне, сначала вымывают с помощью мыльного раствора или моющего средства для мытья посуды, чтобы удалить налёт жира. Затем применяют средства для чистки. С помощью одного мыльного раствора добиться чистоты невозможно. От мыла остаются белые разводы, которые невозможно удалить даже увлажнённой ветошью. Раньше наши бабушки, не имевшие под рукой современных аэрозолей, делали раствор нашатырного спирта, мыли им окна, а затем насухо вытирали чистой ветошью или бумагой.

Нельзя применять для ухода за окнами ПВХ чистящие средства, содержащие абразивы, а также растворители типа ацетона, кислоты. Не рекомендуют удалять загрязнения острыми предметами. В качестве приспособлений для мытья используются резиновые скребки, мягкие ткани и губки, но не металлические мочалки. Хорошо зарекомендовали себя ткани, в состав которых входит микрофибра.

После того, как вымыты рамы и стеклопакеты, нужно удалить грязь и влагу из дренажных отверстий профиля, расположенных в нижней части пластикового окна. В них может скапливаться вода, пыль, мусор. Чтобы их вычистить, нужно открыть створки окна.

Для сохранения хороших функциональных качеств, таких как теплоизоляция и шумоизоляция, необходим качественный уход за уплотнителями, выполненными из резины. Чтобы сохранить эластичность уплотнителей, после мытья их смазывают средством на глицериновой основе. Причём смазывать их нужно не реже двух раз в год.

Функционирование окна в немалой степени зависит от работы фурнитуры. Эти элементы конструкции несут значительную нагрузку, поэтому за ними ухаживать нужно особенно тщательно. Нельзя допускать попадания посторонних предметов в местах примыкания створки и рамы. Этим можно нарушить стабильность функционирования оконной системы и поломать фурнитуру. Ежегодно все подвижные части фурнитуры следует смазывать машинным маслом.

Эти несложные рекомендации позволят сохранить чистоту, привлекательность изящность, продлить срок эксплуатации ваших пластиковых окон и, как следствие, сэкономить средства на ремонте пластиковых окон.