Корпусная мебель для гостиной

Гостиная с давних времен является помещением для гостей и их приема. Однако на данный момент это понятие существенно расширилось. Именно поэтому в современных домах, ну и, конечно же, в квартирах, гостиная является не только комнатой для гостей и их приема, но и любимым местом в доме, в котором собирается вся семья.

Любая современная гостиная комната имеет две основные зоны, а именно зону для отдыха и так называемую обеденную зону. Обстановка гостиной комнаты должна соответствовать функциям, которые на нее возлагаются. Производители мебели в понятие «гостиная комната» вкладывают различный смысл. К примеру, польские, словацкие, а также российские производители производят наборы, которые состоят из таких элементов как диваны, стенки, кресла и так далее. А, к примеру, западноевропейские производители корпусной мебели соотносят эту комнату в большей степени со столовой. Именно поэтому в европейских коллекциях присутствуют обеденные столы, буфеты, комоды.

Мебель для гостиной выбирать лучше помодульно, согласно вашим личным предпочтениям и пожеланиям того, как должна выглядеть эта комната и из каких элементов интерьера состоять. Современная корпусная мебель нередко оборудована роликами, вследствие этого ее легко передвигать, а соответственно, при перестановке проблем не будет, как и при генеральной уборке помещения.

Корпусная мебель для этой комнаты может быть выполнена в различных стилях, от минимализма до классики. Мебель для гостиной может выражать собой самые смелые идеи, на данный момент особо модно сочетание разных стилей. Также немаловажное значение имеет выбор цветовой гаммы мебели. Если у вас небольшая гостиная, то лучше отдать предпочтение светлым тонам, наиболее хорошо смотрятся теплые цвета: желтые, оранжевые, бежевые, они помогают создать атмосферу уюта и домашнего очага. Ну, а если у вас помещение под гостиную имеет большие размеры, то в данном случае подойдет любое цветовое решение, но темные тона наиболее хороши, так как они придают комнате атмосферу роскоши и богатства, делают ее более уютной. Не меньшее значение играет освещение гостиной комнаты, поэтому к данному вопросу необходимо подойти серьезно и основательно.

Выбор материалов, из которых изготавливается мебель, имеет широкий диапазон. Чаще всего при производстве мебели для гостиных используются МДФ и ДСП, которые покрыты шпоном. Конечно же, МДФ является лучшим выбором, так как это прочный и экологически чистый, а также надежный материал. Ну и, конечно же, особое место занимает массив натурального дерева.

Каждый из этих материалов имеет свои преимущества, но в то же время по ценовой политике они также различны. Массив дерева будет самым дорогостоящим. Однако если вы хотите, чтобы в вашей гостиной была мебель в стиле «классика», причем из массива дерева, но для вас такой гарнитур дорог, вы всегда можете купить мебель из МДФ, которая облицована шпоном либо покрыта пленкой ПВХ. Эти материалы прекрасно имитируют натуральное дерево, но по стоимости обойдутся гораздо дешевле. Более того, шпон – это материал, который выполнен из дерева, иными словами, он также является натуральным.

Современная мебель имеет широкий выбор, причем не только материалов, из которых она изготавливается, но и стилей интерьера. Так что выбор остается только за вами, самое главное, чтобы интерьер гостиной вас радовал, а также создавал атмосферу уюта и домашнего очага.