Большое разнообразие оборудования для производства пластиковых окон поможет начать свой бизнес любому

Окна, произведенные с использованием ПВХ-профилей, в настоящее время пользуются огромной популярностью. Все больше людей меняет свои старые окна на рассматриваемые конструкции. Большинство строящихся зданий комплектуется пластиковыми стеклопакетами. Стоит отметить, что с течением времени спрос на данные конструкции только увеличивается, поэтому производство ПВХ-окон и сопутствующих товаров является довольно прибыльным делом.

Оборудование для производства пластиковых окон

Процесс производства окон ПВХ включает в себя несколько последовательных действий, выполняемых с использованием специального оборудования. Первая стадия производства – подготовка профилей определенных размеров. Выполняется данная работа при помощи режущих станков. Существует большое разнообразие данного оборудования, различающегося типами режущего элемента, его расположением и т.д. В настоящее время большой популярностью пользуются станки с верхней подачей пилы и лазерным наведением. С их помощью выполняется прирезка профилей, штапиков и подоконников.

Следующим этапом изготовления окон из ПВХ является сварка. Сварочное оборудование для производства пластиковых окон является самым дорогостоящим из всех устройств, участвующих в данном процессе. Сварочные станки обеспечивают соединение элементов конструкции при температуре, равной, примерно 260 градусов по Цельсию (она может быть и выше – все зависит от материала, из которого изготавливаются окна). В зависимости от модели сварочные аппараты могут оборудоваться компрессором, ЧПУ, обеспечивать сварку под различными углами и т.д.

После выполнения сварочных работ изготовленные конструкции должны быть подвергнуты конечной обработке. Она выполняется с использованием углозачистных и фрезеровочных станков (машин). Их разнообразие тоже довольно велико. В продаже имеются недорогие и относительно простые модели с ручным управлением, а также сложные станки с ЧПУ.

Дополнительные товары для производства пластиковых окон

При производстве стеклопакетов незаменимыми являются уплотнители для окон. Для их изготовления используются различные резиновые смеси, позволяющие придать уплотнителям необходимые свойства.

Самые простые смеси, из которых изготавливаются уплотнители для окон, состоят из 5-6 ингредиентов. В состав уплотнителей «посерьезней» входит порядка 15-20 различных элементов. Соблюдение их определенной пропорции придает уплотнителям нужные свойства – высокую прочность, устойчивость к внешним воздействиям, долговечность и т.д.

При производстве пластиковых окон стоит уделить внимание фурнитуре. От ее качества зависит долговечность и практичность выпускаемых стеклопакетов. Не стоит пытаться сэкономить и приобретать самую дешевую фурнитуру, изготовленную из низкосортного пластика. Она не сможет прослужить долго и приведет к дополнительным затратам, связанным с гарантийным обслуживанием окон.

В настоящее время в продаже имеется довольно большой ассортимент оборудования, при помощи которого осуществляется производство окон из ПВХ. Благодаря широкому выбору начинающие бизнесмены, решившие заняться производством стеклопакетов, могут наладить производство, затратив на это небольшие средства. Для начала можно ограничиться покупкой несложного оборудования, а затем, постепенно наращивая производство, приобретать сложные и дорогостоящие станки.