Особенности эксплуатации различных сварочных аппаратов

Для сварки металлоконструкций и других изделий из металлов можно использовать сварочные трансформаторы, полуавтоматы и инверторные аппараты. Каждый из этих видов сварочного оборудования имеет свои особенности, которые обязательно следует учитывать при работе.

Сварочные трансформаторы переменного тока

Сварочные трансформаторы переменного тока оптимально подходят для сварки черных металлов – чугуна, стали и их многочисленных сплавов. Они отличаются довольно простой и надежной конструкцией, поэтому очень удобны в эксплуатации. Сварочные трансформаторы позволяют сваривать изделия внахлест и встык, их сварочный ток достаточно плавно регулируется. Электроды для трансформаторов переменного тока выпускаются с рутиловым или фтористо-кальциевым покрытием и работают, как правило, под напряжением 220 В. Кроме того, существуют и другие виды электродов, предназначенные для работы под различными значениями напряжения холостого хода.

Сварочные трансформаторы постоянного тока

Трансформаторы данного типа по особенностям своей работы во многом схожи с предыдущими. Главное отличие между ними состоит в том, что трансформаторы постоянного тока можно использовать для сварки не только черных, но и самых разнообразных цветных металлов. Кроме того, они обладают более стабильной дугой, в результате чего качество получаемого сварного шва несколько выше. Принято считать, что трансформаторы постоянного тока в большей степени предназначены для эксплуатации в профессиональной сфере. Для сварки в быту лучше использовать полуавтоматы или инверторы.

Сварочные полуавтоматы

Сварочные полуавтоматы также просты и надежны в использовании, однако отличаются от трансформаторов большей универсальностью применения. Их можно увидеть на стройплощадках и в авторемонтных мастерских, в цехах промышленных предприятий. Компактные габариты, небольшой вес и высокая производительность позволяют широко применять сварочные полуавтоматы в быту. Однако следует отметить, что и цена на них соответствующая – полуавтоматы относятся к классу дорогостоящего сварочного оборудования.

Сварка полуавтоматическим аппаратом может вестись как в среде защитного инертного газа, так и без него. Если сварщик работает без газа, ему необходимо применять присадочную флюсовую проволоку. При сварке с газом его вид необходимо подбирать в зависимости от металла, из которого изготовлены соединяемые детали. Например, при работе с железом следует использовать углекислоту, со сталью – газовую смесь из аргона и углекислоты.

Инверторные аппараты

Многие профессиональные сварщики считают инверторы наиболее удобными сварочными аппаратами из всех ныне существующих. В принципе, такое мнение недалеко от истины, ведь инверторы отличаются высокой производительностью, относительной автономностью от входного напряжения и малым весом. Это очень безопасные в эксплуатации сварочные аппараты, в равной степени пригодные к использованию как на большой строительной площадке, так и в быту. Правда, стоят инверторы совсем не дешево, поэтому на их покупку решаются далеко не все.

Что же выбрать?

Итак, какой же сварочный аппарат наиболее удобен в использовании? При ответе на этот вопрос необходимо учитывать цели покупки аппарата, вид свариваемого металла, ваши финансовые возможности. В каждом конкретном случае выбор будет индивидуален. К примеру, если аппарат вам нужен для нечастой сварки чугунных или стальных деталей, нет необходимости приобретать дорогой и производительный инвертор – вполне можно обойтись бытовым полуавтоматом или трансформатором переменного тока. Если же, напротив, вам нужен мощный и отказоустойчивый аппарат для постоянного использования и при этом вы не стеснены в средствах, то лучше остановить выбор на инверторе.