Сварочное оборудование для профессионального и бытового использования


Сварочные аппараты имеют широкую область применения. Их активно используют в промышленности, равно как и в быту. Не нужно быть профессиональным сварщиком, чтобы сделать металлическую изгородь, теплицу, изготовить подставку для цветов.

Обустроить загородный дом, сварить стыки при монтаже арматуры фундамента под будущий гараж, отремонтировать транспортное средство – все это и многое другое можно сделать самостоятельно при помощи бытового и полупрофессионального сварочного оборудования.

Прежде чем купить сварочный аппарат, следует изучить все существующие разновидности машин для сварки.

1. Генераторы сварочные.

При помощи этих электромеханических устройств можно соединить изделия, как из обычной, так и из нержавеющей стали. Сварочная машина данного типа очень удобна в использовании, поскольку сама вырабатывает электроэнергию и идеально подходит для работы на земельном участке, к которому еще не подведены коммуникации. При всех своих достоинствах, включая относительно низкую стоимость, сварочный генератор имеет немалый вес и габариты, что затрудняет его транспортировку.

2. Трансформаторы сварочные.

Эта разновидность сварочного оборудования имеет простую конструкцию и низкую цену при внушительных размерах и небольших погрешностях получаемых швов. Трансформаторы работают на переменном токе, этим объясняются вышеперечисленные особенности данных машин.

3. Полуавтоматы сварочные.

Полуавтоматические машины для сварки дают возможность соединять самые тонкие металлические листы, при этом швы получаются ровными благодаря сварке, производимой в газовой среде. Трансформаторы и полуавтоматы имеют много общего, но в первом случае сварка происходит при помощи электродов, а во втором –с использованием специальной сварочной проволоки.

4. Выпрямители сварочные.

Сварочные аппараты постоянного тока состоят из двух частей – трансформатора и блока, в котором располагаются полупроводниковые выпрямители. Принцип их действия заключается в снабжении электрической дуги постоянным током, благодаря которому сварочные швы получаются практически идеальной формы.

5. Сварочные аппараты-инверторы.

Это оборудование работает на повышенной частоте тока, поэтому его КПД чрезвычайно высок. Купить сварочный аппарат данного типа – значит приобрести невероятно удобную и практичную машину для сварки, эксплуатация которой не требует специальных навыков. Из-за отсутствия колебания напряжения сварочная дуга получается стабильной, а шов – ровным. Сам инвертор имеет скромные габариты и небольшой вес, а работать может как от электросети, так и от автономного источника питания.

Любая выбранная вами сварочная машина должна выдерживать значительные колебания напряжения, а также иметь аварийный защитный механизм на отключение. При покупке данного оборудования для дома, следует обращать внимание на его вес, размеры, потребление электрической энергии и возможность подключения к бытовой электросети.

Стоит помнить, что работа со сварочным аппаратом всегда сопряжена с определенным риском. Спецодежда (щиток, рукавицы, ботинки, брюки, куртка) поможет защититься от брызг расплавленного металла, высокой температуры и ультрафиолетовых лучей.