Классы кормов для домашних животных и выбор питания для собаки

Услышав вопрос о том, какими же кормами лучше кормить домашних животных, любой ветеринарный врач ответит вам: «Конечно же, профессиональными». Постараемся в этой статье разобраться, чем отличаются между собой классы сухих кормов и почему элитные сухие смеси действительно полезны для питомцев.

Профессиональные смеси, которые рекомендуют ветеринары, стоят гораздо дороже кормов экономкласса. Их производители известны и признаны во всем мире. Эти компании не имеют филиалов в странах со слаборазвитой экономикой. Чтобы понять, чем они отличаются от привычной рекламируемой продукции для собак, давайте подробнее изучим существующие классы кормов.

Разнообразие сухих кормов

Любой серьезный зоомагазин в Минске сможет предложить вам на выбор следующие разновидности сухих смесей для собак.

  • Корма экономкласса.Учитывая стоимость таких смесей, вы не ошибетесь, если предположите, что для их изготовления используются самые дешевые ингредиенты. Зачастую для них берутся мясопродукты 4D-категории, то есть мясо умирающих, павших, больных или старых животных, которые попадают на бойню. Если рацион вашего питомца состоит именно из такого корма, риск развития у него опухолей и прочих заболеваний ощутимо возрастает. Вредным также является мясо скота, который получал большие дозы гормонов роста, пестицидов и антибиотиков. Не рекомендуется также включать в меню собаки мясо эмбриональных тканей тельных коров, ведь даже высокотемпературная обработка не позволяет устранить в этом веществе избыток гормонов. Если вы покупаете дешевые корма, не держите собак на них постоянно. В противном случае рано или поздно у животного замедлится рост и развитие скелета, шерсть и кожа приобретет неухоженный вид. В некоторых случаях может наблюдаться нарушение поведения.
  • Корма пользовательского класса. Несмотря на то, что эти смеси любой зоомагазин в Минске позиционирует как достаточно здоровые и полезные, в своем составе они содержат высокий процент протеина, который приводит к заболеваниям почек и мочеполовой системы. Корма этого типа могут содержать подсластители и синтетические красители, вызывающие аллергию у животных. Из-за большого количества усилителей и стабилизаторов вкуса именно эти смеси четвероногие друзья человека едят с большим удовольствием. Но это не значит, что данная продукция лучше, чем смеси премиум-класса.
  • Первосортные корма. К преимуществам премиум-рациона можно отнести лучшее усваивание пищи собакой, возможность содержать питомца исключительно на этой смеси. Как пример таких смесей можно привести корм RoyalCanin. В его состав входит мясо говядины, птицы, ягненка. Такая смесь сбалансирована и содержит все необходимые минеральные вещества, необходимые собаке.
  • Как не ошибиться в выборе?

    Корм RoyalCanin, Orijen, DogChow известны практически каждому собаководу. Но это далеко не единственный вариант рациона вашего питомца. Выбирая сухой корм, руководствуйтесь следующими правилами:

    • не стоит брать смеси, информацию о производителе которых вы найти не можете;
    • внимательно изучите состав продукции и предписания. Некоторые корма разработаны специально для определенной породы, возраста и т.д.
    • будьте внимательны к кормам-двойникам. От элитных они могут отличаться всего одной буквой в названии и целым набором вредных для вашего любимца компонентов.
    •