Мини-тракторы для уборки снега и оборудование для них

На большинстве промышленных и сельскохозяйственных предприятий уборка снежного покрова осуществляется традиционным, ручным способом. Для этого привлекается рабочий персонал, вынужденный на время оставлять свои прямые обязанности. Между тем гораздо удобнее и целесообразнее было бы приобрести мини-трактор для уборки снега.

Снежный покров высотой более 10 сантиметров создает серьезные трудности на дорожных покрытиях любого типа. Нередко он становится причиной возникновения дорожно-транспортных происшествий. Для его уборки на улицы городов выходит спецтехника – мощная и производительная, но довольно медлительная.

Однако данная техника работает исключительно в городских условиях. Для расчистки снега во дворах производственных предприятий или на сельских фермах она не предназначена. В подобных случаях целесообразнее всего использовать минитракторы для уборки снега мощностью до 30 л.с. Это высокоманевренная малогабаритная спецтехника, адаптированная для эксплуатации в зимний период времени, в отечественных климатических условиях.

Внешне мини-трактор выглядит как самый обычный универсально-пропашной трактор, только уменьшенный в 2-3 раза. Также среди его отличительных особенностей следует отметить удлиненную капотную базу, колеса меньшего диаметра и отсутствие водительской кабины. Последнее является скорее достоинством, чем недостатком. Отсутствие кабины улучшает угол обзора и позволяет управляющему данной техникой водителю лучше контролировать весь процесс.

Со стороны капота минитракторы для уборки снега комплектуются так называемым отвалом – широким щитом высотой до 1 метра и более. Он изготавливается из высокоуглеродистой стали, прошедшей специальную антикоррозийную обработку. Нередко для дополнительной надежности отвал покрывается полимерным напылением, обеспечивающим ему защиту от механических воздействий. Именно металлический отвал и выполняет основную функцию по уборке снега.

Водитель трактора МТЗ, при необходимости, может менять высоту отвала. Для этого следует задействовать гидравлический механизм, работающий от электропривода. Управление механизмом осуществляется посредством специальной рукоятки.

Приобретая минитракторы и оборудование к ним, обязательно следует уточнять у продавца, предусматривает ли данная конкретная модель возможность заднего хода. Это связано с тем, что во многих наименованиях малогабаритной строительной и сельскохозяйственной техники заднего хода нет. Данная особенность существенно снижает их маневренность и несколько ограничивает области использования. Также необходимо удостовериться, что в выбранной модели – механическая коробка передач как минимум с шестью скоростями.

Современные минитракторы и оборудование к ним – в основном импортного производства. Однако на рынке представлены и модели отечественного выпуска. Многие специалисты рекомендуют отдавать предпочтение именно «нашей» технике, так как в случае выхода из строя какого-либо внутреннего узла найти ему замену не составит труда.

Между тем комплектующие к данной спецтехнике импортного производства стоят достаточно дорого и не всегда бывают в наличии даже у официальных дилеров. Зачастую владельцу мини-трактора приходится заказывать требуемую деталь непосредственно из его страны-изготовителя.