Узкоспециализированная строительная техника и ее особенности

У большинства обывателей строительство ассоциируется с одними лишь кранами и карьерными самосвалами. На самом деле перечень различной спецтехники, которая задействуется при возведении общегражданских и промышленных объектов, гораздо обширен. В нем присутствуют и достаточно узкоспециализированные наименования.

Прежде всего, это различные виды тракторной техники, к примеру, фронтальные погрузчики. Наряду с экскаваторами они применяются для рытья котлованов под фундамент и канализационных траншей. Однако в отличие от экскаватора, погрузчик более мобилен и выполняет действия с большей точностью. Объем ковша наиболее распространенных моделей данной техники составляет 3-3,5 кубических метра.

Также, перед тем как приступать к рытью котлованов, многие строительные организации решают купить трактор МТЗ 80 с приводом на все колеса. Он отличается очень высокой проходимостью и не вязнет в строительной грязи даже под сильным дождем. В основном тракторы данного класса используются для доставки на строительные площадки рифленой и проволочной арматуры в прицепах. Помимо этого, они применяются для транспортировки труб небольшого диаметра и разобранных строительных лесов.

Еще одна разновидность узкоспециализированного оборудования – гидроманипулятор. Он представляет собой колесное шасси МАЗ или КамАЗ с установленным на него захватным гидравлическим механизмом. Гидроманипулятор предназначен для доставки на верхние этажи строящегося здания бетонных балок, плит и перекрытий весом до полутора тонн. В основном он задействуется на участках, на которых по каким-либо причинам не могут работать обычные автокраны. Для того чтобы обеспечить подвоз стройматериалов к манипулятору, рекомендуется купить трактор МТЗ 80 с увеличенными задними колесами. Благодаря им он может преодолевать любые препятствия и не требует организации устойчивых подъездных путей.

Однако строительство ведется не только в городе, но и на селе. Строительное оборудование на площадках в сельской местности несколько отличается от того, что эксплуатируется в городской черте. В частности, в селах и агрогородках практически не используются высотные краны – вместо них применяются автокраны. Это связано с тем, что большинство построек в сельской местности – малоэтажные. Также на стройплощадках незаменим пресс-подборщик тюковый с вертикальным отвалом. В основном он выполняет функцию мусороуборочной техники.

Первостепенная задача на сельских стройках – обустройство подъездных путей для автокранов. Она реализуется посредством укладки временных асфальтовых покрытий или деревянных настилов. Работы по их монтажу должны проводиться исключительно в сухую погоду, на предварительно уплотненном и утрамбованном грунте. В качестве утрамбовочной техники желательно использовать виброплиты. В случае невозможности их доставки в качестве альтернативы может служить пресс-подборщик тюковый массой от 1600 кг. После его прохождения по участку грунт будет надежно утрамбован.

В среднем строительные объекты на селе сдаются в полтора раза быстрее, чем постройки аналогичной этажности в городе. Это обусловлено, главным образом, отсутствием необходимости для стройорганизации получать всевозможные разрешения от городских коммунальных служб. Также многие стройки на селе несколько лучше финансируются из местных бюджетов.