Применение металлоконструкций в строительной отрасли

В современном строительстве металл является одним из самых популярных и востребованных материалов. Именно он лежит в основе многочисленных жилых домов, промышленных цехов, складов и офисных центров. Рассмотрим более подробно использование металлических конструкций при возведении строительных объектов.

Легкие металлоконструкции – основа большинства нежилых малоэтажных сооружений (например, складов и ангаров). Процесс возведения таких объектов является идеальным по себестоимости вариантом для строительства. Связано это с тем, что изготовление металлических конструкций не затратно, поэтому и стоимость самого здания получается в результате весьма демократичной. Что касается строительства масштабных, многоэтажных сооружений, то в данном случае чаще всего используются так называемые тяжелые конструкции. Производство последних на современном этапе востребовано в области промышленного строительства.

Стоит отметить и то, что металл – материал, без которого не обходится изготовление металлических корпусов, резервуарных металлоконструкций для цистерн и баков, антенно-мачтовых конструкций, а также таких различных типовых элементов, как стойки, колонны, балки и др.

Производство металлических конструкций

Изготовление конструкций из металла, применяемых в строительстве различных объектов, осуществляется сегодня с использованием самых современных технологий. Предприятия-производители оснащаются высокопроизводительным и усовершенствованным оборудованием, позволяющим выполнять различные виды работ (такие, например, как лазерная резка листового металла, сварка, окраска металлических изделий и пр.). В результате, все выпускаемые металлоконструкции отличаются высоким качеством сварных швов и вымеренной, точной геометрией составных элементов, что делает их востребованным расходным материалом. Кроме того, изготовление металлических корпусов, металлоконструкций и прочих необходимых для строительства изделий производится в соответствии со всеми стандартами и нормами ГОСТ.

Немного истории

На современном этапе большинство промышленных предприятий изготавливают строительные конструкции из стали, а также используют легкие сплавы (алюминий, титан, магний). Этому во многом способствует использование современных способов обработки (например, лазерная резка листового металла и пр.). При этом легкие металлоконструкции начали активно использоваться для возведения различных сооружений сравнительно недавно, с ХХ столетия. До этого для изготовления различных строительных элементов из металла применяли сплав чугуна. Именно он, к примеру, использован при возведении Исаакиевского собора в Петербурге. Однако век тяжелых металлов был недолог. Быстровозводимые металлоконструкции из легких сплавов вскоре заменили чугунные элементы, т.к. имели существенные преимущества (антикоррозийную стойкость, прочность, надежность и эстетичность).

Сегодня легкие сплавы – незаменимый материал для изготовления отделочных и ограждающих элементов зданий. Что касается тяжелых конструкций из металла, то они применяются, в основном, при обустройстве каркасов промышленных сооружений, возведении многоэтажных жилых домов, общественных зданий, пролетов мостов.