Закладные детали для промышленных фундаментов и их особенности

Заливка фундамента – важнейший этап возведения сооружений промышленного предназначения. От того, насколько качественно и добросовестно она была выполнена, во многом зависит устойчивость конкретного здания. Для того чтобы повысить надежность фундамента, в него закладывается специальная арматура.

Данная арматура изготавливается в виде прямоугольных листов нержавеющей стали (реже чугуна) толщиной от 3 до 5 и более сантиметров. Отдаленно листы напоминают металлочерепицу, только более массивную. По периметру пластин с помощью инверторных аппаратов привариваются стальные анкерные стержни высотой до полуметра, загнутые книзу. Их количество зависит от размеров пластин и варьируется от 3 до 6 единиц. Несколько пластин свариваются друг с другом, встраиваются в фундамент возводимого промышленного здания и затем заливаются бетоном либо растворной смесью. Это и есть закладные детали для монолита, используемые для придания фундаменту дополнительной устойчивости.

Для того чтобы сталь не подвергалась коррозии, в процессе изготовления закладные листы подвергаются специальной обработке – холодному оцинкованию. Под данным термином подразумевается нанесение на металл тонкого слоя цинка электрохимическим (гальваническим) способом.

Происходит это следующим образом. Закладные детали для монолита помещаются в цинкосодержащий электролитический раствор, через который пропускается ток определенной силы. Под его действием цинк кристаллизуется и оседает на стальной поверхности, придавая ей необходимые антикоррозийные свойства. Также оцинкование может производиться так называемым термодиффузионным способом. В данном случае закладные листы обрабатываются горячими цинкосодержащими парами в защитной водородной среде, в герметичных камерах.

К слову, именно таким способом обрабатываются стальные экраны для промышленных радиаторов. Эти отопительные приборы монтируются в цехах производственных предприятий и подключаются к централизованной системе теплообеспечения. Для защиты радиаторов от механических воздействий перед ними монтируются специальные вертикальные пластины – экраны. Высокая влажность воздуха и постоянный контакт с водяными парами представляют для них серьезную угрозу, поэтому изготовление экранов для радиаторов обязательно подразумевает их оцинкование холодным способом.

Отопительные батареи, как известно, устанавливаются не только в промышленных, но и жилых помещениях. Многие хозяева считают их едва ли не самым неприглядным элементом обстановки и всячески стараются замаскировать. Им на помощь приходят экраны, но уже не металлические, а из древесно-стружечных плит, в основном из МДФ. Для обеспечения вентиляции в плите выполняется перфорация с шагом 3-4 сантиметра. Также изготовление экранов для радиаторов включает покрытие плит ламинатом либо синтетическими пленками с финиш-эффектом.

Считается, что в жилых помещениях экраны выполняют исключительно декоративные функции. На самом деле это не совсем так. Они повышают КПД отопительных приборов, предотвращают скопление на них грязи и пыли. Гораздо проще и удобнее вымыть экран, чем вычистить радиатор. В особенности это актуально для старых чугунных батарей-«гармошек», все еще встречающихся едва ли не в каждой квартире.