Особенности ремонта откатных ворот и автоматических шлагбаумов

Откатные ворота с электроприводом – неотъемлемый атрибут многих загородных домов. Они гораздо практичнее обычных распашных и рассчитаны на непрерывную эксплуатацию сроком не менее 20 лет. Однако ворота данного типа нуждаются в регулярном квалифицированном техническом обслуживании.

Как правило, их техобслуживание осуществляют компании-продавцы. Также услуги по ремонту и наладке автоматических откатных ворот оказывают и сторонние организации, индивидуальные предприниматели.

Существует 2 вида обслуживания данного оборудования: разовое и плановое. Разовый выезд специалистов производится по предварительной заявке, на основании жалоб хозяев дома. К ним могут относиться: искривление рельсовых направляющих, заедание роликов, сбои в работе автоматики и т.д. Плановый ремонт ворот подразумевает проведение регулярного, не менее 1 раза в год, осмотра, с выявлением всех возможных дефектов. При необходимости выполняется замена вышедших из строя или износившихся комплектующих или внутренних узлов.

Один из наиболее распространенных дефектов, с которым сталкиваются специалисты по ремонту – искривление рельсовых направляющих, в особенности алюминиевых. В ходе эксплуатации ворот направляющие, по которым они перемещаются, неизбежно деформируются. Скорость и степень деформации зависит от нескольких факторов, в том числе – интенсивности использования, климатических условий и материала изготовления. В частности, направляющие из алюминия изнашиваются несколько быстрее, чем из стали.

Также ремонт ворот откатного типа обязательно включает в себя осмотр и отладку электропривода. Технический специалист должен удостовериться, что не нарушена герметичность его защитного кожуха, а внутри рабочих цилиндров имеется достаточный запас охлаждающего масла. Если уровень масла ниже требуемого уровня, необходимо выполнить его дозаправку.

Во многих случаях воротам требуется и простой косметический ремонт. Со временем под воздействием атмосферных осадков с них начинает облезать краска. Закрасить выцветшие участки можно и самостоятельно. Лучше всего для этих целей использовать современные акриловые краски.

Вместе с воротами некоторые домовладельцы устанавливают в своих гаражах и шлагбаумы с автоматическим подъемным механизмом. Стрела шлагбаума изготавливается из полипропилена, других материалов на основе пластика и обивается листовой жестью. В стойке изделия устанавливается силовой подъемный механизм (электропривод) и обеспечивающие его функционирование внутренние узлы.

Кожух стойки производится из антивандального материала, чаще всего – легированной высокоуглеродистой стали. Дополнительно она обрабатывается полимерным покрытием, обеспечивающим ему защиту от внешних воздействий, в том числе – механических. В среднем до капитального ремонта электропривода современные шлагбаумы могут эксплуатироваться не менее 15 лет.

По истечении данного периода времени силовой механизм вырабатывает свой моторесурс. Он нуждается в замене блока управления, редуктора и других элементов конструкции. Желательно, чтобы все ремонтные работы выполнялись в сервисных центрах, специалистами компании-изготовителя электропривода.