Построил дом - проведи электричество

Оконечным устройством, обеспечивающим электрической энергией все бытовые приборы, является розетка. Для того чтобы на ней оказалось нужное напряжение (220В/50 Гц), в работу включается огромное количество элементов, к которым относятся трансформаторы, линии электропередач, ВРУ и т.д.

Вводно-распределительные устройства – что это такое

Здесь, в принципе, все понятно из названия. ВРУ представляют собой комплекс электротехнических аппаратов, конструкций и т.д., предназначенных для приема и распределения электроэнергии. Также они еще выполняют функции резервирования и учета.

Используются ВРУ для обеспечения электричеством частных домов, многоквартирных зданий, промышленных и других объектов. В них происходит расщепление трехфазной цепи на три однофазных, которые и заходят в нужное помещение. По сути, рассматриваемые устройства являются посредниками между трансформаторными подстанциями и конечными потребителями. Для прокладки кабельных каналов, идущих к ВРУ и от них, довольно часто используется гофрированная труба.

Типовая структура и состав ВРУ

Многим приходилось видеть в подвалах, на технических этажах и т.д. металлические шкафы, к которым подходят провода. Эти шкафы и есть не что иное, как ВРУ. Если открыть эту конструкцию, то можно увидеть знакомые многим устройства:

  • рубильники. С их помощью осуществляется подключение или отключение цепей потребителей к входной линии;
  • предохранители. Они обеспечивают автоматическое отключение линии потребителя в случае возникновения в ней короткого замыкания (КЗ). Существует огромное разнообразие предохранителей. Применяются они в зависимости от условий эксплуатации сети и ее параметров;
  • счетчики. Эти элементы, устанавливаемые в вводно-распределительные устройства, знакомы всем, кто когда-нибудь сталкивался с вопросами оплаты электроэнергии. С их помощью ведется учет расхода электрической энергии;
  • Помимо перечисленных элементов в состав ВРУ могут также входить и реле контроля фаз, панели аварийного подключения резерва, датчики распределения нагрузки по элементам, а также приборы для измерения силы тока и напряжения – амперметры и вольтметры.

Необходимо учесть

Важным элементом, который нужно учитывать при установке ВРУ, является устройство их заземления. Вообще есть два варианта:

  • провод заземления идет от трансформаторной подстанции. Остается только присоединить заземляющий кабель вводно-распределительного устройства к нему - и все готово. Но в последнее время такая схема встречается все реже и реже;
  • самостоятельное устройство заземления. Здесь тоже есть свои отличия. Например, если в частном доме сделать это значительно проще, так как земля недалеко, то в многоэтажном строении данная процедура усложняется. Для того, чтобы решить эту проблему, в многоквартирных домах оборудуются специальные щитки заземления, куда можно при желании «кинуть свою землю».

Особое внимание стоит уделить прокладке электрических сетей. Сейчас при организации токоведущих систем (линий) широко используется упомянутая выше гофрированная труба. Она обеспечивает установку электрических и других сетей скрытым, полускрытым и открытым способом. Использование труб из ПВХ значительно облегчает работу и уменьшает временные затраты.

Следует отметить, что при работе с электричеством нужно быть предельно осторожным. А вообще, если нет специальных навыков, то лучшего всего доверить выполнение всех процедур подготовленным профессионалам.


www.otk.by