Оказание бухгалтерских услуг индивидуальным предпринимателям

Несмотря на то, что почти все индивидуальные предприниматели выплачивают налоги по упрощенной схеме, многие из них жалуются, что с трудом справляются с бухгалтерскими обязанностями. По этой причине они предпочитают передавать ведение бухгалтерии на аутсорсинговое обслуживание сторонним компаниям. Перечень наиболее распространенных услуг

А таких компаний, к слову, на столичном рынке работает более трех сотен. Спектр оказываемых ими услуг достаточно обширен. Это и расчет налогов, и заполнение ведомостей строгой отчетности, и отчисление выплат в пенсионный фонд и налоговые инспекции по месту регистрации. Также многие из них предлагают следующие бухгалтерские услуги для ИП:

  1. Ведение кадрового учета;
  2. Подготовку документов к комплексным проверкам различных органов;
  3. Помощь в составлении и подаче налоговых деклараций.

 

Специалисты профильных компаний справятся с данными вопросами гораздо лучше и оперативнее, чем сам предприниматель.

Восстановление бухучета

Помимо этого, некоторые юридические фирмы оказывают и некоторые другие специфические услуги, ориентированные именно на индивидуальных предпринимателей. Прежде всего, это восстановление бухучета или его части после потери или порчи. Ни для кого не секрет, что многие индивидуальные предприниматели не имеют рабочих офисов и хранят всю документацию дома. Если же их случайно затопит сосед сверху и важные документы окажутся испорченными, то у бизнесмена могут быть очень серьезные проблемы. Вот тут-то и приходит на помощь бухгалтерская компания, предлагающая такую услугу, как восстановление бухучета.

Как происходит восстановление документов?

Сразу следует отметить, что услуга это не из дешевых. Впрочем, это вполне объяснимо, ведь для того чтобы восстановить утраченные или испорченные документы необходимо проделать очень кропотливую работу и побывать в массе инстанций.

Прежде всего, специалисты-бухгалтеры выясняют, какие именно участки бухгалтерии пострадали. Затем, исходя из этой информации, они подают запросы в соответствующие органы. Так, если были утрачены документы по банковским операциям, то писать необходимо в банки; если отчисления по заработной плате – в налоговый орган по месту регистрации и т.д. Необходимо отметить, что большинство компаний, оказывающих бухгалтерские услуги для ИП по восстановлению документации, почти всегда гарантируют своим клиента 100-процентный успех. Это связано с тем, что в банках и государственных органах архивы документов хранятся под надзором в течение многих десятилетий.

>Как выбирать исполнителя?

В самом начале нашей статьи мы отметили, что на столичном рынке оказанием бухгалтерских аутсорсинговых услуг занимается более трех сотен компаний. Нередко перед предпринимателем встает очень непростой вопрос: так какую же из них выбрать? Оптимальное решение в данном случае – изучение отзывов других ИП, ранее имевших дело с той или иной организацией. Их немало в Интернете; также нелишним будет расспросить знакомых и коллег по цеху. Если бухгалтерская компания, к которой вы хотите обратиться, имеет устойчиво положительную репутацию, значит ей и в самом деле можно доверять.

Напоследок отметим, что более 80 процентов всех штрафов, налагаемых на индивидуальных предпринимателей, связаны именно с нарушением ведения бухучета. Поэтому каким бы затратным ни казалось его обслуживание «на стороне», помните: финансовые убытки в случае наложения штрафных санкций в итоге окажутся еще больше.