Отремонтировать окно или заменить?

Разумеется, мы будем надеяться, что проблемы обойдут Вас стороной и Ваши окна ПВХ верой и правдой прослужат до тех пор, пока не надоедят и Вы сами не захотите заменить их на что-то более современное или интересное. Однако неприятности все же случаются. Как быть, если окно перестало справляться со своими функциями? Заменить или отремонтировать?

В чем причина неисправности окон?

Причины могут быть самыми разными. Это и нарушение правил эксплуатации, и брак при производстве самих окон, и неправильная установка. В первом случае пенять приходится только на себя. Во втором и третьем, при условии, что ремонт окон ПВХ выполняет та же фирма, у которой покупались пластиковые окна в Минске, можно рассчитывать на скидку или даже бесплатное осуществление работ.

Есть и еще несколько вариантов. Один из них связан с конструктивными особенностями дома. Если здание новое, то оно даст усадку. В этом случае Вас может спасти регулировка фурнитуры. Створка может начать проседать под собственным весом, если достаточно долго находится в открытом состоянии. Все эти моменты на месте оценит и учтет мастер, выехавший по Вашему звонку.

Почему ремонт выгоднее покупки новых окон?

Потому что на деле все может оказаться не так страшно. Некоторые неисправности можно устранить самостоятельно. Не хотите рисковать – вызывайте мастера. Очень многие трудности (например, заедание створки) начинаются потому, что фурнитура установлена с небольшим смещением. Стоит отрегулировать или заменить ее – и окно снова будет Вас радовать.

Однако более серьезные повреждения и недочеты могут потребовать и более радикальных мер, вплоть до передемонтажа рамы. Мало того, что это затратно само по себе, так еще и может повредить только что поклеенные обои, новенькое напольное покрытие и так далее. Понятно, что Вы все накроете пленкой и картоном, но от неожиданностей никто не застрахован.

Когда ремонт окон ПВХ невозможен?

К сожалению, бывают ситуации, когда окно уже не спасти, и все, что Вам остается – это купить новое. Правда, это может произойти только в одном-единственном случае: если в квартире приключится пожар. Открытый огонь уничтожает пластик, и он не подлежит восстановлению. Безвозвратно повредить профиль ПВХ может и огнестрельное оружие, но вряд ли Вы с ним столкнетесь.

Некрасивые следы может оставить и включенный паяльник и другие раскаленные предметы, так что не размахивайте ими вблизи окна. Собственно, следы никак не повлияют на Ваш комфорт (в отличие от щелей, например), но настроение подпортят изрядно, не правда ли? Жаль будет менять окно из-за пары ужасных пятен, появления которых так легко было избежать.

Как найти хорошую компанию, предлагающую ремонт окон ПВХ?

Очевидно одно: за дешевизной гнаться не стоит. Никто не говорит, что невозможно получить высокое качество, заплатив скромную сумму, – чудеса иногда случаются. Но уповать только на них не стоит. Проанализируйте предложения на рынке, поинтересуйтесь у знакомых, на худой конец - почитайте комментарии в сети. Лучше всего сделать выбор в пользу тех фирм, которые не только предлагают ремонт, но и сами производят и монтируют пластиковые окна в Минске.

И напоследок. Чтобы все вышеприведенные сведения Вам никогда не понадобились, стоит выполнять некоторые несложные инструкции. Регулярно смазывать фурнитуру, протирать уплотнители от пыли и грязи, аккуратно открывать и закрывать створки. Тогда Ваше окно прослужит Вам не только заявленные в договоре 20-25 лет, а гораздо дольше.