Автоматизация деятельности – ключ к успеху


Эффективность любой деятельности зависит от многих факторов. Одним из них сегодня является быстрота сбора и обработки необходимых данных. С этой целью постоянно разрабатываются и совершенствуются различные устройства, программные продукты, которые способны значительно облегчить процесс производства, хранения и реализации продукции.

Все больше предприятий сегодня внедряет в процесс выпуска продукции такие устройства, как сканер штрих кодов. Это значительно упрощает работу менеджеров, ведущих учет производимой продукции и процесс выполнения заказа. Каким образом это реализуется? Все достаточно просто – при формировании задания на выполнение определенного заказа оформляется специальный документ, на который наносится штрих-код. Затем этот документ поступает в цех, где код считывается и через терминал сбора данных информация о том, что работа принята к исполнению, поступает к лицу, контролирующему процесс.

После того, как задание будет выполнено, работник сканирует штрих-код. Далее данные поступают менеджеру, курирующему этот процесс. На их основании он делает вывод о том, что заказ выполнен, и товар может быть отгружен на склад для полготовки к отправке к месту назначения.

Использование такой схемы работы позволяет значительно увеличить скорость работы. Теперь человеку не нужно отвлекаться на заполнение различного рода учетной документации. Достаточно просто поднести сканер штрих кодов к документу и специальное программное обеспечение все сделает само.

Также использование средств автоматизации производства способствует увеличению его объемов. Благодаря возможностям используемых устройств и программного обеспечения становится возможным «вести» одновременно несколько проектов, не увеличивая при этом трудозатраты.

Используются рассматриваемые системы не только в процессе производства. Довольно эффективно применяются они и при организации хранения продукции. Многие склады сегодня оснащаются современными системами автоматизации учета и движения материальных средств. Информация здесь тоже передается со сканеров на терминал сбора данных, который во взаимодействии со специализированным программным обеспечением делает возможным получение информации об имеющемся на складе товаре. Благодаря использованию рассмотренных устройств при организации хранения материальных средств значительно облегчается работа как лиц ответственных за хранение, так и тех, кто производит отгрузку товаров.