Особенности реечных потолков


Ассортимент потолков, представленных сегодня на строительном рынке Беларуси, поражает своим разнообразием и одновременно запутывает и без того малосведущих покупателей. Как, например, понять, чем подвесные потолки лучше традиционных? Попробуем разобраться на примере реечных потолков.

Что это такое?

Подвесные потолки в Минске пользуются популярностью уже достаточно давно. Однако это касается скорее кассетных и гипсокартонных вариантов, реечные же распространены несколько меньше. Это обусловлено, в первую очередь, тем, что данный тип потолков наиболее актуален для помещений с небольшой площадью, зато с довольно высоким уровнем влажности (то есть для ванной).

Конструкция представляет собой систему узких реек и подвесов. Они могут быть изготовлены из цельного куска алюминия, а могут подвергаться перфорации. Кроме того, такие потолки могут быть открытого или закрытого типа. В первом случае между панелями есть промежутки, в которые помещают межреечные вставки, во втором - пространство между рейками закрывает так называемый язычок.

Достоинств не счесть

Как уже упоминалось выше, алюминиевые реечные потолки - идеальный вариант для ванной комнаты. Это обусловлено тем, что алюминию нипочем никакая влага, а потому коррозия ему не грозит. По этой же причине алюминиевые рейки можно мыть – на их состоянии и безупречном внешнем виде это никак не скажется. Противоположная стихия – огонь – тоже не страшна: реечные потолки характеризуются высоким уровнем огнестойкости.

К другим достоинствам данного типа потолков относится простота монтажа, которая, к тому же, положительно сказывается на стоимости работ. Экологичность, звукопоглощение и пылестойкость также на уровне.

Эстетика – тоже не последний критерий, по которому выбираются подвесные потолки в Минске. Что касается реечных вариантов, то здесь все как нельзя лучше: внешний вид потолка безупречен, а проявить индивидуальность очень легко из-за большого выбора оттенков и фактур.

Есть и «минусы»

Однако в бочке меда есть и традиционная ложка дегтя. В первую очередь это, конечно, уменьшение высоты потолков. В зависимости от особенностей самого помещения и количества проложенных по потолку коммуникаций разница может достигать 5-15 сантиметров. Те же коммуникации могут стать причиной того, что потолки быстро потеряют привлекательность. Вернее, не коммуникации, а необходимость их частой проверки или ремонта. Не будем забывать, что тонкие алюминиевые полоски – «лакомое блюдо» для Ее Величества Деформации, и после пары сборок-разборок ремонт может понадобиться уже самому потолку.

Как выбирать?

В первую очередь обратите внимание на производителя. При всей кажущейся простоте алюминиевые реечные потолки все же являются высокотехнологичным продуктом, а посему лучше немного переплатить, но довериться солидной фирме. К числу таковых относятся Hunter Douglas (выпускает знаменитый «Luxalon»; страна происхождения - Голландия), Catena и Prometal (Италия), «Албес» (Россия).

При покупке стоит обращать внимание и на разные мелочи – например, на упаковку. Она непременно должна быть! Если прозрачная пленка отсутствует, рейки могут поцарапаться во время перевозки.

Ценообразование в данном случае не очень сложное, но имеет свои нюансы. Поэтому традиционное: внимательно читайте договор. Это поможет вам обзавестись хорошим потолком и при этом не переплатить.