Автоматическая стиральная машина с вертикальной загрузкой

Стиральная машина с вертикальной загрузкой прекрасно подходит для установки в ванной комнате небольших размеров. Она более практична и компактна по сравнению с фронтальным прибором, причем обе машины имеют одинаковую вместимость. Ее можно расположить у стены, не заботясь о том, с какой стороны открывается люк.

Стиральная машина с вертикальной загрузкой Ardo TL 105L

Такая стиральная машина имеет следующие достоинства:

1. Комфортная загрузка
Сверху класть и доставать белье намного удобнее. Так считают многочисленные владельцы вертикальных стиральных машин, опираясь на тот факт, что в случае фронтального прибора при загрузке-выгрузке приходится полностью открывать дверцу бака, занимающую много места.

Вертикальная стиральная машина

2. Эргономичность
Вертикальные стиральные машины со стандартной высотой 85-90 см, шириной 40 см и глубиной 60 см уже, чем автоматические приборы с фронтальным типом загрузки белья при наличии одинаковых технических характеристик. Их можно незаметно разместить в отгороженном с трех сторон уголке.

3. Крепление двигателя
В вертикальных стиральных машинах бак монтируется внутри корпуса при помощи пружинных подвесок, как и электрический двигатель. Такой вид крепления более удобен в сравнении с жестким, если учитывать, что во время быстрого вращения барабана, расположенного внутри бака, создается очень сильная вибрация.

4. Возможность корректировать процесс стирки
Вертикальная стиральная машина позволяет догрузить или вынуть белье на любом этапе стирки. Это главное отличие вертикального и фронтального приборов.
Вертикальная стиральная машина
«Минус» вертикальной машины – это обязательный открытый доступ (впрочем, как и в случае других моделей), а также невозможность поставить что-нибудь на крышку прибора.

Система автоматической парковки «Stop&Load» обеспечивает остановку барабана загрузочным люком вверх. Это очень удобно с учетом того, что во многих стиральных машинах с вертикальным типом загрузки барабан останавливается случайным образом, из-за чего приходится прокручивать его вручную. Выполняя это действие, можно повредить маникюр, как и нервы при резком распахивании створок люка. Поэтому лучшие модели вертикальных приборов оснащены не только системой «Stop&Load», но и загрузочным люком с мягко открывающимися дверцами.

Некоторые полагают, что стиральная машина с вертикальной загрузкой обладает меньшей вместимостью и размером отверстия для загрузки белья по сравнению с фронтальным прибором. Подобное мнение ошибочно и связано с оптическим обманом, который возникает при взгляде на демонстрационное круглое окно, диаметр которого больше диаметра самого люка. Почти все отверстия для загрузки-выгрузки имеют стандартный размер 30 см минимум.

Если говорить о видах управления стиральной машиной, то различают

  • механическое,
  • кнопочное,
  • сенсорное.
Панель управления Ardo TL 120L
Все они выполняют одну и ту же функцию. Каждый из вышеперечисленных способов управления имеет как свои достоинства, так и недостатки. Сотрудники ремонтных мастерских утверждают, что самый надежный механизм – механический либо кнопочный с выступающими над поверхностью клавишами.
При покупке машины необходимо проверить количество программ стирки. Для нормального функционирования стиральные машины с вертикальной загрузкой должны иметь три основных режима:

  • стандартной стирки (для постельного и другого белья из плотных тканей при температуре 65 °С);
  • стирки тонких и деликатных тканей;
  • быстрой стирки.
Вертикальная машина Candy
Многие автоматические машины имеют также режим «половина бака», а более технологичные модели сами «распознают» вес загружаемого белья и могут оптимизировать расход воды и электроэнергии.

Покупка вертикальной стиральной машины на 3,5 кг может полностью удовлетворить семью из двух человек, будь то молодая пара или пожилая супружеская чета. Данный прибор может быть рассчитан и на 7 кг сухого белья.

www.otk.by