Как самостоятельно установить межкомнатную дверь

Люди в течение всей своей жизни стараются благоустроить свое жилье, придать ему эстетичный вид, организовать свое жизненное пространство в соответствии с любимым стилем дизайна интерьера. Поэтому вопрос ремонта и изменений интерьера актуален для большинства современных людей. Не всегда есть возможность воспользоваться помощью профессионалов для того, чтобы сделать ремонт в доме, зачастую мужчины стараются выполнять посильную работу самостоятельно. Например, чтобы установить межкомнатные двери, достаточно иметь навыки работы с деревянными конструкциями, уметь работать с монтажной пеной и знать некоторые особенности и нюансы этого процесса.

Чаще всего для разграничения комнат выбирают дверь из массива, они более надежные и долговечные, но массив не для любых стен, так как полотно имеет большой вес, поэтому в квартирах с облегченными перегородками, например, из ГКЛ или ГВЛ лучше выбирать облегченный вариант двери выполненный из МДФ. Изделия из отходов деревообработки, по своих характеристикам не уступают изделиям из цельной древесины, а по некоторым параметрам даже превосходят их. Например, двери из плит МДФ имеют повышенную устойчивость к влаге, не подвержены грибковым заболеваниям и не являются благоприятной средой для развития микроорганизмов.

Что касается установки дверей из МДФ, то у них есть свои особенности. Чаще всего возникают трудности с коробкой, при монтаже часто возникают перекосы, что приводит к негерметичному закрытию полотна. Чтобы избежать неприятностей, перед тем как установить дверную коробку нужно привести откосы в идеальное состояние. С этой целью дверной проем нужно обить брусками, используя строительный уровень. В дальнейшем к этим брускам мы будет крепить дверной блок. Подобные меры предосторожности вызваны гибкостью МДФ, древесно-стружечная плита имеет высокую прочность, но при приложении усилия она легко изменяет свою форму и при монтаже коробка повторяет форму откоса.

Очень часто домашние мастера сталкиваются еще с одной проблемой при монтаже шпонированной двери мдф – с деформацией коробки МДФ внутрь проема. Такой дефект возникает, если использовали слишком большое количество монтажной пены. Устранить дефект просто - можно вырезать ножом излишки пены, а коробку подтянуть анкерами. Есть еще один секрет правильной установки - после монтажа дверь нужно держать в закрытом положении до полного высыхания пены, а это произойдет не раньше, чем через сутки. В противном случае возникнет деформация дверной коробки, и полотно не будет хорошо входить в проем. Если процесс происходит в жилой квартире, и нет возможности обеспечить полный покой, то нужно установить распорки из брусков по размеру проема.