Специфика ремонта промышленных гидравлических станков

Ни одно машиностроительное предприятие не может обойтись без современного гидравлического оборудования. Оно предназначено для выпуска различного металлопроката, трубной продукции и других наименований. Между тем данное оборудование отличается сложностью в уходе и довольно дорогостоящим ремонтом.

Среди всех наименований гидравлики, установленных на отечественных предприятиях, особое место занимают прессы. Они предназначены для выпуска плоско штампованных деталей, различных метизов, втулок и т.д. Основных рабочим элементом пресса является так называемая пресс-платформа – широкая металлическая площадка, опускающаяся на уложенную на основание деталь. Именно она и подвержена наибольшему износу, поэтому и нуждается в регулярном обслуживании.

Также высокому износу подвержены и клапаны распределителей и листогибочное оборудование. Плановый обязательно подразумевает их замену на новые. Данные детали отвечают за стабильное функционирование гидравлического механизма и выпускаются из низкоуглеродистой стали. На них нанесена резьба, которая в ходе эксплуатации истирается. В подобном случае распределителям и требуется замена.

Следует отметить, что сами по себе расходные материал и комплектующие для гидравлического оборудования стоят недорого. Тем не менее, их замену должны осуществлять квалифицированные сотрудники, обладающие достаточным уровнем подготовки. Следует помнить, что при небрежном обращении дорогостоящие детали могут выйти из строя.

Ремонт гидравлических прессов может осуществляться как в специализированных мастерских, так и прямо в рабочем цеху того или иного предприятия. В последнем случае специалист лично прибывает на объект с необходимым оборудованием, проводит диагностику и выявляет неполадки.

Помимо прессов, на многих машиностроительных предприятиях устанавливают и дополнительное станочное оборудование. Оно предназначено для обработки деталей (шлифовки, нарезки и т.д.). Почти все современное оборудование данного типа работает от трехфазной электросети с напряжением 380 Вольт.

В среднем до капитального ремонта отрезной станок для арматуры служит около 10-12 лет. За это время его основные рабочие узлы и механизмы сильно изнашиваются и требуют полной замены. Больше других износу подвергаются машинные муфты. В ходе эксплуатации они нуждаются в регулярном уходе и смазывании машинным маслом. Если на поверхности муфты появляются трещины, она сразу должна быть заменена – в противном случае возможен выход из строя всего станка.

Оборудование данного типа классифицируется на станки для резки горяче- и холоднокатаной арматуры. При этом наиболее всего распространены модели второго типа. Они дешевле стоят, однако при этом отличаются несколько большим сроком эксплуатации. Подобный отрезной станок может проработать более 15 лет до полного капитального ремонта.

Необходимо отметить, что и гидравлические прессы, и оборудование для резки арматуры достаточно много весят. По этой причине их рекомендуется устанавливать на специальным образом укрепленную платформу. Если установить данное оборудование непосредственно на промышленным пол, через некоторое время возможно его проседание. Об этом обязательно необходимо помнить администраторам предприятий.