Тротуарная плитка незаменима!

Тротуарная плитка обладает множеством преимуществ в сравнении с другими видами покрытий:

1) На поверхности тротуарной плитки не появляются лужи, поскольку влага свободно проникает между плитками через зазоры.
2) Плитка тротуарная  не помешает естественному газо- и водообмену зеленых насаждений, а это сказывается благотворно на экологии окружающей территории.
3) При выполнении ремонтных земляных работ с легкостью удаляется, и её можно после завершения ремонта уложить обратно (к примеру, с асфальтом так сделать не получится).
4) Если отдельные элементы будут повреждены, то их достаточно заменить на новые.
5) Нагрев материала в жаркий сезон намного меньше, чем у асфальта, материал не выделяет летучих бензоловых соединений и не расплавляется.
6) Тротуарная плитка может быть разной как по форме, так и по цвету, что позволяет делать индивидуальные заказы.

Обладает следующими техническими характеристиками: небольшой коэффициент стирания и водопоглощения при высокой твердости, высокая морозоустойчивость.

Плитка изготавливается по двум базовым технологиям – гиперпрессование и вибролитье. Метод прессовки – это уплотнение бетонной смеси под высоким давлением. Плюсы данной технологии – возможность изготовить цветными слоями продукцию, а также почти полная автоматизации процесса производства и повышенная производительность, сделаная методом гиперпрессования, обладает высокой износостойкостью, поскольку используется газобетон с малым водоцементным соотношением и применяется пропарочная процедура. Этот материал можно эксплуатировать до двадцати лет.

Вибролитье подразумевает вибрацию спецраствора на вибростоле в особой форме. Данный способ имеет невысокую производительность, материал, получаемый данным методом, обладаем худшими техническими характеристиками, нежели чем при применении гиперпресса. Такое изделие имеет гладкую поверхность, что увеличивает возможность появления трещин при замерзании воды. У такой плитки износостойкость в холодное время снижается, так как раствор, используемый при литье, обладает более высоким показателем соотношения воды и цемента.

Срок функционирования зависит от укладки. При этом необходимо предусмотреть возможность водоотведения, а также хорошо подготовить фундамент. При этом нужно знать, что тротуарная плитка, уложенная на раствор на щебеночной подушке или сухую смесь, выдерживает массу легкового автомобиля. Плитка толщиной свыше 4,5 см сможет выдержать массу грузовика.