Кровля из профилированного листа: что нужно учесть?


Прежде всего: что собой представляет профилированный лист? Это оцинкованная сталь, на которую наносится полимерное покрытие, необходимое для защиты металла от коррозии и других неприятных последствий взаимодействия с внешней средой. Поверхность листа не гладкая, а ребристая (гофрированная), соответственно, вид и назначение данного стройматериала отличаются в зависимости от того, какая у каждого гофра ширина и высота.

Легкость монтажа, на которую так любят ловить покупателей строительные фирмы, все-таки больше относится к заборам из профнастила. Кровля – это немного другое. Тут и уклон, и не всегда правильная форма, и разные дополнения в виде шпилей, слуховых и мансардных окон, дымоходов и так далее. Нельзя сказать, что они представляют большую проблему при укладке профлиста, однако некоторые неудобства все же имеются.

При выборе учитывайте длину листа: она не должна быть меньше, чем длина ската крыши. Отсутствие горизонтальных стыков значительно улучшает герметичность покрытия. И это не говоря уже о том, что монтаж в данном случае будет куда проще, нежели при укладке нескольких рядов.

Помните и про водосточные системы кровли. Какой бы коррозионной устойчивостью ни отличался профнастил, постоянно задерживающаяся на нем влага рано или поздно приведет к потере первоначального внешнего вида, дефектам покрытия, а то и необходимости его замены.

Теперь об инструменте. Выкиньте болгарку и газосварочный аппарат, иначе вы погубите свою кровлю еще на стадии ее устройства. Ваши орудия труда – электроножницы, циркулярная пила в крупными зубьями. Привычные гвозди оставьте в гараже: лист необходимо закреплять на обрешетке только при помощи саморезов, в противном случае настил может просто сорвать при сильном порыве ветра.

При покупке крепежных элементов следует принять во внимание тот факт, что в местах соединения с прогонами, коньком и с обрешеткой по периметру число креплений должно быть больше, чем на основной площади. И уж конечно, при работе необходимо будет следить за тем, чтобы не оставить на покрытии царапин: мало того, что это испортит его внешний вид, так еще и станет лазейкой для коррозии.

Кстати, о декоративной ценности. Профилированный лист производится в огромном количестве расцветок (правда, кукольно-розовый или ярко-салатовый вы все же вряд ли найдете), что позволяет использовать его для оформления дома практически в любом стиле и с каким угодно оттенком стен. Учитывая, что водосточные системы кровли в настоящее время тоже выпускаются в нескольких цветах, их можно подобрать таким образом, что они не нарушат единства и не будут выглядеть чужеродным элементом.

Вот лишь несколько нюансов, которые стоит учесть при покупке и монтаже профилированного листа. Возможно, мы убедили вас в том, что лучшего варианта для вашей крыши просто нет – а возможно, заставили задуматься над тем, что свое решение можно изменить и выбрать, например, черепицу. В любом случае, свои особенности есть у любого стройматериала, и с какими из них вы не сможете мириться – решать вам.