Безболезненная ликвидация компании

Говорят, что зарегистрировать фирму намного проще, чем ликвидировать ее. На создание компании с момента задумки до начала осуществления деятельности может уйти от нескольких часов до нескольких дней, на ее ликвидацию – до нескольких недель, а в отдельных случаях и месяцев. С чем это связано? И как ускорить этот процесс?

Ответ на первый вопрос – ликвидация предприятия подразумевает более обширную работу, нацеленную на выявление кредиторской задолженности и проверку документации. В случае если все необходимые требования законодательства выполнены, ликвидация осуществляется быстро. Если же есть какие-то спорные моменты, процесс затягивается. Одной из основных причин задержки в принятии регистрирующим органом решения о ликвидации является наличие задолженности. Происходит сбор информации о наличии долгов и проверка законности претензий кредиторов, если таковые имеют место быть; проверка ФСЗН, Налоговой инспекции, Белгосстраха; подготовка отчетов на каждом этапе ликвидации и многое другое. Если имеется кредиторская задолженность, осуществляются действия, направленные на ее погашение: продажа имущества компании, организация расчетов с кредиторами; взыскание дебиторской задолженности и пр. Помимо указанного необходимо учесть и такие «мелочи», как сдачу документации в архив, уничтожение печати, получение справок из множества государственных инстанций. Все это занимает намного больше времени, чем, например, подача заявления о регистрации ИП и получение лицензии. Процесс ликвидации очень сложен, нередко необходимы квалифицированные юридические услуги в Минске.

ликвидация предприятия и юридически услуги в Минске

Ответ на второй вопрос – взять инициативу в свои руки. Не стоит дожидаться, пока необходимые документы придут по почте или вам позвонят с просьбой забрать свои справки. Ваши справки могут пролежать в ожидании вас с неделю, прежде чем вы получите их на руки. Поэтому, если вам дорого ваше время и вы не хотите затягивать с малоприятной процедурой, придется самостоятельно обойти и объехать все необходимые учреждения. Подготовка документов – один из самых ответственных моментов. Допустите ошибку, и ликвидация предприятия затянется как минимум на неделю. Пакет документов можно подготовить и самому, но лучше доверить это тем, кто разбирается в вопросах ликвидации больше. В столице сегодня работает множество юридических фирм и юристов-индивидуальных предпринимателей, которые специализируются на сопровождении бизнеса. Обратившись к профессионалам, вы сможете спокойно заняться другими делами и в это же время быть уверенными, что документация будет подготовлена без ошибок и недочетов.

Еще одним важным преимуществом участия юристов в ликвидации являются налаженные связи последних с государственными органами. Опять же таки вы можете доверить подачу и сбор документов именно им. При наличии кредиторской задолженности, юристы самостоятельно проведут переговоры с кредиторами, найдут оптимальные варианты решения проблемы, а также избавят вас от неприятных разговоров и походов по кабинетам. Юридически услуги в Минске позволят вам сэкономить время и нервы.

Ликвидация организации мало кому приносит удовольствие. Разве что юристам, которые ведут дела и получают за это материальное вознаграждение. Поэтому выгоднее сбросить с себя часть этого груза и «выручить» время, которое, как известно каждому бизнесмену, не что иное, как деньги.