ВЫГОДНЫЙ ОБМЕН

Процессы укрупнения и глобализации в современном мире проходят очень активно. Растет значимость корпоративной культуры, которая во многом определяет поступки делового человека. Негласная западная традиция менять автомобили в среднем раз в три года прижилась и на восточнославянской почве.

Менеджеры среднего звена и руководители предприятий, ведущие специалисты и рядовые граждане, как члены общества потребления и автомобилисты, любят разнообразить свою жизнь и нередко продают легковые машины с незначительным пробегом и в отличном состоянии. Безусловно, не каждый может позволить себе приобрести новый автомобиль. В основном речь идет о состоятельных людях, которые делают это для поддержания престижа и повышения социального статуса.

В последнее время все более популярной становиться услуга trade-in, в рамках которой автомобили с пробегом становятся важным звеном схемы зачета старых авто при покупке новых. Данная технология позволяет сэкономить время и деньги, осуществить выгодный обмен, без сожаления расставшись с морально устаревшим четырехколесным другом.

Однако, перспектива стать счастливым обладателем нового железного коня радует не всех. Есть водители, для которых автомобиль – это не просто средство передвижения, а элемент неизменного стиля. Подобные консерваторы, а порою – оригинальные творческие натуры, - проживают как на Востоке, так и на Западе. Cadillac Папы Пия XII более 20 лет не только пылился в гараже Ватикана, но и активно использовался во время выездов. Министр иностранных дел СССР Эдуард Шеварднадзе с 1985 по 1990 гг. ездил исключительно на ГАЗ-14. Розовый Cadillac Fleetwood 60 Special 1955 года выпуска на протяжении многих лет оставался любимым автомобилем короля рок-н-ролла Элвиса Пресли, который не мог добровольно расстаться с ним вплоть до своей смерти в 1977.

Для тех, кто не собирается покупать новое транспортное средство, но стремиться быстро укрепить пошатнувшееся финансовое положение, оптимальным решением непростой задачи может быть выкуп бу авто. Данную услугу предлагают многие компании и специализированные центры. Ею могут воспользоваться клиенты, имеющие законное право распоряжаться автомобилем.

Для срочного выкупа необходимо предъявить ПТС, гражданский паспорт владельца или генеральную доверенность, а также предоставить два комплекта ключей и сервисную книжку. Автомобили с пробегом подвергаются визуальному осмотру и комплексной технической диагностике в сервисном центре. Выкуп бу авто нельзя осуществить без предварительного снятия его с учета в органах ГАИ. Согласование стоимости происходит на территории автосалона.

Для одних важную роль играет легенда, для других – практическая выгода в процессе последующей эксплуатации. Несомненно, продажа дорогостоящего раритетного автомобиля и выкуп бу авто находятся в разных весовых категориях. Но не стоит забывать, что и в первом, и во втором случае фигурируют автомобили с пробегом.

Вероятно, именно завораживающий дух времени привлек неизвестного коллекционера, приобретшего уникальный гоночный родстер BMW 328 на торгах аукциона в Монако. За спорткар, произведенный еще до начала Второй Мировой войны, новый владелец заплатил 5,6 млн долларов. Тем не менее, достойный подержанный автомобиль с хорошей комплектацией можно найти и по более скромной цене. Есть спрос – есть выбор!