Прогрессивные технологии в строительстве


Каждый из нас мечтает об уютном, светлом доме, где можно согреться зимой, укрыться от дождя и ветра, насладиться семейной трапезой и просто отдохнуть душой и телом. Работая над проектом собственного жилища, не стоит забывать о выборе оптимальной строительной технологии.

К традиционным относятся методы каркасного строительства, монолитного домостроения и возведение деревянных домов. Первая из перечисленных технологий подразумевает деление конструкции сооружения на каркас и стеновое ограждение. При этом несущие элементы выполняются из стали и бетона, а ограждающие – из легких теплоизоляционных материалов. Метод каркасного домостроения широко применяется в малоэтажном и многоэтажном строительстве в Европе и США.

В России и скандинавских странах до сих пор очень популярны деревянные несущие конструкции, кровли, водостоки, равно как и использование натуральной древесины для обшивки стен. Такие дома очень экологичны, однако уступают по прочности своим собратьям на основе металлокаркаса. Следует отметить, что стены панельного дома чаще всего утепляют минеральной ватой и зашивают цементно-стружечными плитами или фанерой. Наряду с другими материалами, все большее применение находят плиты OSB.

Orient Strand Board, или плита с ориентированной плоской стружкой, - это древесный продукт, который образовался в результате прессования под высоким давлением плоской щепы, пропитанной клеем. OSB является универсальным строительным средством, которое подходит практически для любой строительной технологии. Она характеризуется прочностью и стабильностью формы, устойчивостью к неблагоприятным климатическим условиям и механическому воздействию.

водостоки и плиты ОСБ

Легкие и долговечные плиты OSB используются также в монолитном строительстве, когда возможна реализация самого причудливого проекта за счет создания цельной конструкции. Основной принцип данной технологии заключается в использовании на строительной площадке специальной формы – опалубки. В нее устанавливают арматуру, затем укладывают и уплотняют бетонный раствор. Когда он просыхает, с готовых стен снимают опалубку, готовую для сооружения следующего элемента постройки. Монолитное строительство позволяет быстро и качественно материализовать самую смелую идею архитектора.

Новое слово в домостроении – это канадская технология, или возведение зданий с использованием СИП (структурно-изоляционных) панелей. Это настоящий прогресс в области строительства, потому как исчезает потребность в массивном фундаменте. Фабрично изготовленные структурные элементы за несколько дней превращаются в коробку дома без применения дорогостоящей техники, что немаловажно. Следует отметить, что это очень экологичный и дешевый метод: канадские дома гармонично вписываются в уже существующий ландшафт.

Технология использования СИП панелей пришла к нам из страны кленового листа, где в качестве строительных материалов все чаще используют искусственные: сайдинг для отделки, утеплители из пенополистирола, водостоки из ПВХ.

Сделать правильный выбор в пользу красоты и благородства натуральной древесины или функциональности и экономичности синтетических средств поможет тщательное ознакомление с особенностями эксплуатации этих материалов, а также грамотно составленная строительная смета.