Современные кухонные мойки

Сегодня одним из актуальных вопросов при выборе дизайна кухонного интерьера является выбор соответствующей мойки. Рынок сантехнического оборудования на данный момент предоставляет выбор из множества разнообразных моделей моек. При выборе, в первую очередь, определяются необходимые размеры. И если это достаточно простая стадия при выборе, то определиться с материалом будущей сантехники бывает уже гораздо сложнее. Тем более, что стоимость напрямую зависит от выбранного материала.

Итак. На сегодняшний день самым большим спросом пользуются мойки, сделанные из нержавеющей стали. Одной из особенности такого типа моек является высокая стойкость нержавейки к различным химическим средствам, а также к ржавчине. Это позволяет не беспокоиться о разрушении поверхностного покрытия и быть уверенным в долговечности изделия. Мойки из нержавейки бывают сварные и штампованные. Сварные имеют сварную конструкцию и, соответственно, при выборе необходимо обращать внимание на наличие сварного шва. При желании шов можно отшлифовать, чтобы он стал полностью невидим. Штампованные раковины состоят из цельного листа, без швов.


Также на сегодняшний день значительным спросом пользуются изделия, выполненные из искусственного гранита. В большинстве случаев при изготовлении таких моек используется гранитная крошка. К преимуществам относятся широкое разнообразие цветовых стилей и фактур. Благодаря покрытию специальной эмалью, гранитным мойкам характерна повышенная износостойкость, но благодаря обычной шлифовальной машинке можно переодически обновилять поверхность, и даже спустя десятилетия мойка будет выглядешь как новая.

Последними новинками на рынке являются мойки выполненные из стекла. Как правило, это эксклюзивные изделия, купить мойку можно в интернете или  изготовить индивидуальному заказу. Также заказы производится в специализированных магазинах и дизайнерских мастерских. Вода в таких чашах смотрится по-особенному красиво и необычно, при правильно подобранном освещении на кухне можно добится эффекта "легкой воды". Это наилучший вариант для тех, кто хочет создать уникальный и стильный интерьер кухни. Неприятной характеристикой является хрупкость стекла и это надо учитывать при выборе, а также мантаж доверять исключительно профессионалам, имеющим лецензию на установку подобного оборудования.