Продукты из пищевой упаковки: заморить червячка или отравить червячка?

В последнее время достаточно остро поставлен вопрос о том, чем питается современный человек. Гамбургеры, чипсы, кока-кола, фрукты, прошедшие специальную обработку для увеличения срока хранения, и мясо, наколотое антибиотиками и другими химикатами… Все это заставляет всерьез задуматься. Но в действительности беспокоиться стоит не только по поводу, что мы едим, но и о том, из чего мы едим.

Чтобы решить проблему загрязнения продуктов на пути от их производства до витрины магазина, были придуманы специальные упаковочные материалы. Но, к сожалению, то, что они разрешены различными стандартами, еще не значит, что они не могут нанести вред нашему здоровью.

Американские исследователи выявили, что даже небольшой процент бисфенола А, который содержит пищевая упаковка, резко тормозит развитие клеток гиппокампа и спинного мозга. Эксперимент проводился на молодых зеленых обезьянах, которых ежедневно кормили молоком из пластиковых детских бутылочек. А теперь вспомните, вернулись ли вы хоть раз из магазина, не купив продукты, упакованные в пластик, то есть в материал полимерный?

Сами по себе полимеры инертны, нетоксичны и не мигрируют в пищу. Но мономеры, которые присутствуют в них, промежуточные вещества, остаточные реагенты, растворители, технологические добавки и продукты химического распада и побочных реакций способны проникать в продукты и оказывать на здоровье человека токсическое воздействие.

Вредоносный переход происходит во время обработки продуктов, их хранения и разогрева в микроволновке. Абсолютно все мономеры являются биологически активными и в большей или меньшей степени токсичными. Более того, полимерные упаковочные материалы при воздействии высоких температур подвержены старению. При этом стоит принять во внимание, что для разных видов пластика – свои условия активизации токсичности.

Упомянутый в начале статьи бисфенол А – один из лидеров по использованию для изготовления пищевых упаковок. Его активность напоминает действие женского гормона эстрогена. Вещество выделяется со временем и накапливается в организме. Страшнее всего, что работа «ядовитой» упаковки может повлиять на здоровье малыша в материнской утробе.

Если беременная регулярно пьет воду из пластиковых бутылок, содержащих бисфенол А, вероятность развития у ее ребенка рака или порока половой системы очень велика. Особенно неприятные последствия это может иметь для мальчиков. У них сокращается количество активных сперматозоидов, замедляется развитие яичек и простаты. Бисфенол А, кроме того, оказывает влияние на структуру ДНК, а такие мутации с высокой степенью вероятности передаются по наследству.

Вот лишь основные элементы, которые скрывает в себе пищевая упаковка:

Полистирол

Его пары раздражают слизистые глаз и органов дыхания, нарушают функции центральной и вегетативной нервной системы, влияют на кроветворные органы, усугубляют «женские» заболевания.