Ударим автопробегом по малоподвижному образу жизни!

Тот факт, что автомобиль не роскошь, а средство передвижения, подтвержден давно, всерьез и надолго. Современный человек, имеющий здоровые амбиции и потребность успеть везде и сразу, без автомобиля просто не обойдется. За один день побывать во всех нужных местах и на всех важных встречах, можно только благодаря наличию собственного авто. Поэтому амбициозная молодежь и дальновидное зрелое поколение энергично атакуют столичные автошколы.

Современная автошкола коренным образом отличается от тех обучающих вождению занятий, которые люди посещали 15-20 лет назад. Тогда весь курс обучения укладывался в полтора месяца, распределялось это время между теорией (правила дорожного движения и техническое устройство автомобиля) и практикой (обучение практическому вождению). Причем, на последнее отводилось всего несколько часов. После сдачи экзаменов в госавтоинспекции, которая, чаще всего, носила столь же формальный характер, новоиспеченному водителю вручались права и он выпускался на просторы отечественных автотрасс, обремененный в дополнение к правам целым списком новых обязанностей.

Сегодня ситуация изменилась коренным образом. Учиться в автошколе нужно, в среднем, около полугода. Теоретический курс делает упор на усвоение правил дорожного движения и сопутствующих знаний: ответственность за их нарушения и пр. Непосредственно курсы вождения включают не менее сорока часов индивидуальных занятий, восемь из которых отводятся на автодром (площадку). При хорошем инструкторе за это время можно реально усвоить азы вождения. На автодроме Вы научитесь, для начала, просто ехать. Затем освоите прием «начало движения – остановка». А дальше начнете планомерное движение по пути совершенствования этих двух навыков. И уже к внутреннему экзамену будете вполне сносно управлять автомобилем, со смешком вспоминая тот первобытный страх, который обуял Вас в первый выезд на оживленную городскую улицу.

Теоретические занятия проходят менее экстремально, но не менее интересно. Опять же, если преподаватель знает то, о чем рассказывает, не только с теоретической стороны. Хорошая автошкола имеет, как правило, именно таких педагогов, являющихся хорошими практиками вождения. В этом случае, спрос с Вас на теоретических занятиях будет самый что ни на есть строгий, но и результат будет отличный. Вы будете не просто знать – Вы будете понимать правила дорожного движения. А это гарантия того, что на дороге Вы будете минимально уязвимы.

И еще одно правило, которое полезно усвоить еще в автошколе - это правило трех «Д», что означает «дай дорогу дураку». Опытные водители хорошо знают, что даже полное соблюдение правил, увы, не дает стопроцентной гарантии безопасности для тебя и твоих пассажиров. Количество горе-водителей, которые ведут себя так, словно они одни на дороге, к сожалению, еще достаточно высоко. Поэтому всегда будьте внимательны к другим участникам дорожного движения, чтобы иметь возможность вовремя среагировать на незапланированное изменение дорожной ситуации. И курсы вождения должны Вас этому вниманию научить.

Итак, теперь мы точно знаем, что нужно для того, чтобы Ваша водительская карьера была успешной, и продолжительной. Кроме автошколы с хорошей репутацией, нужен хороший преподаватель теории ПДД, уравновешенный и терпеливый инструктор, который знает не только водительские байки, но и массу практических возможностей обеспечения безопасности на дороге. И, конечно же, горячее желание стать настоящим водителем. А у Вас оно есть!