Самокат – мечта любого ребенка!


Мы не случайно отнесли самокаты именно к «мальчишеским» увлечениям. По наблюдению многих взрослых, девочек они практически не интересуют, равно как и велосипеды. Зато юные представители сильного пола от них просто без ума. Они часами могут носиться на этих «транспортных средствах», распугивая голубей и случайных прохожих. Самокат привлекает их не только возможностью развить вполне приличную скорость (при желании на нем можно разогнаться до 8-10 километров в час), но и простотой управления. Да и «навернуться» с самоката гораздо сложнее, чем с «велика».

Как известно, почти все самокаты являются двухколесными. Они оснащены специальной платформой, на которую становится управляющий им человек и от которой отталкивается, в результате чего данное приспособление и приходит в движение. Считается, что самокаты были изобретены в Германии, еще в начале девятнадцатого века. В то далекое время они были игрушками для детей исключительно обеспеченных родителей, что было связано с их высокой ценой. Однако уже к середине того же века стоимость этих игрушек изрядно снизилась, и они стали появляться в домах простых обывателей. В настоящее время легкий и маневренный самокат можно увидеть едва ли не в каждом дворе, что окончательно превратило его в демократическую и общедоступную игрушку. Помимо вышеописанных «девайсов», мальчики всего мира обожают играть с машинками. Психологи уверяют, что это связано непосредственно с особенностями мужской психологии, которой просто необходимы всевозможные механические приспособления. И действительно, попробуйте завести вашего малыша в магазин детских игрушек. Он инстинктивно устремится к секции с машинками, не обращая никакого внимания на любые другие стеллажи.

Размеры машинок могут быть самыми разнообразными. Так, на рынке представлены как совсем небольшие, в прямом смысле этого слова карманные модели, так и настоящие детские электромобили. Они могут имитировать любые реальные марки автомобилей, начиная от «Запорожцев» и заканчивая «Мерседесами». Стоят детские машинки по-разному, однако отнюдь не безумно дорого. Поэтому даже небогатые родители вполне могут побаловать свое чадо парочкой-другой этих забавных игрушек.

Покупая ребенку любую игрушку, не только машинку, следите за тем, чтобы в ее конструкции не было мелких деталей. В противном случае велика вероятность того, что рано ли поздно ребенок будет стараться запихнуть ее себе в рот. А это уже чревато самыми серьезными последствиями. Особенно «грешат» в этом плане китайские производители, зачастую выпускающие продукцию не совсем высокого уровня качества. Да и к товарам отечественного производства у многих родителей есть определенные претензии. Поэтому лучше не рисковать и приобрести проверенные временем игрушки всемирно известных итальянских, немецких или шведских брендов, в изобилии представленных в каждом крупном универмаге.

Напоследок отметим: какими бы замечательными ни были игрушки, они не смогут заменить ребенку родительскую любовь. Не оставляйте подолгу ребенка наедине со своими машинками, даже если вы на все 100% уверены в их качестве и безопасности.