Бильярдные столы и виды их отделки


По уверению многих любителей бильярда, эта игра – не просто хобби или приятное времяпрепровождение. Бильярд – это самая настоящая страсть, которой отдаешься целиком и полностью. Именно поэтому истинные поклонники бильярда имеют целые коллекции киев, шаров и других аксессуаров, которыми они хвастаются перед друзьями и коллегами. Однако главным элементом бильярда является, без сомнения, стол. Именно на нем разворачиваются основные события, и именно он богаче всего декорируется и отделывается.

Прежде чем начать разговор непосредственно об отделке, отметим, что биллиардные столы изготавливаются из древесины. По другому и быть не может, ведь ни металл, ни пластик не предоставляют столь широких возможностей для декорирования. В основном бильярдные мастера используют массив дуба и бука; также распространена и карельская береза. Эти породы отличаются высокой плотностью, но в то же время великолепно подходят для ручной обработки различными столярными инструментами. Почему ручной? Да потому что машинная обработка в выпуске данной продукции и не используется: слишком специфический товар и слишком высокие требования к нему предъявляются со стороны заказчика. Таким образом, каждый стол – это поистине уникальная авторская работа.

Итак, прежде чем купить кий, шары и иные аксессуары, вам обязательно требуется стол. На первом месте по популярности стоят недорогие модели, покрытые глянцевыми полиуретановыми лаками. Собственно, лакировка – это и есть самый простой и доступный способ отделки. Он позволяет получить идеально ровную и гладкую поверхность бортов и ножек, не слишком вычурную, но в то же время и вполне эстетическую. Кроме того, лак придает поверхностям высокую стойкость к механическим повреждениям: сколам, царапинам и т.д.

На втором место по популярности стоит резьба. Как мы уже и говорили, выполняется она вручную, с использованием «старых добрых» инструментов: рубанка, долота, слесарной пилы и т.д. Надо отметить, что среди всех видов отделки резьба смотрится эффектнее всего. Биллиардные столы с высокими резными ножками и филигранно отточенными бортами займут достойное место в коллекции каждого любителя этой игры. Правда, и стоят они куда дороже полированных, примерно на 30-40 процентов, а то и больше. Столь высокую стоимость определяет именно ручной способ обработки.

Также несколько слов необходимо сказать и об интарсии – некогда очень распространенном, но сегодня довольно редко встречающемся виде декора. Интарсия представляет собой специальную технику инкрустации, своего рода «врезки» деревянных элементов в каркас и ножки стола. Смотрится украшенный таким образом стол ничуть не хуже, чем декорированный филигранной ручной резьбой.

Наряду с украшением столов, многие компании-производители предлагают и отделку киев. Купить кий из черного или красного дерева, покрытый глянцевым лаком и инкрустированный полудрагоценными камнями – настоящая мечта многих любителей бильярда. Правда, для большинства из них эта мечта так и остается неосуществимой, ведь стоит подобный аксессуар очень и очень немало.

В заключении хотим отметить: не важно, на каком именно столе и каким именно кием вы играете. Гораздо важнее, как вы это делаете. В бильярде очень важен азарт и интерес к игре, а уж качество отделки сопутствующих элементов практически всегда отходит на второй план. Обязательно помните об этом, отправляясь в мастерскую заказывать комплект для вашего дома.